По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2023

Митрополит Евгений обсудил с военными священниками особенности катехизации в армейских частях

 
Митрополит Евгений провел рабочую встречу со священнослужителями Екатеринбургской епархии, окормляющими армейские части и подразделения силовых структур. Архипастырь благословил военных священников на прохождение курсов повышения квалификации по ведению катехизации и духовного просвещения среди военнослужащих.
 
На встрече обсудили мультимедийное учебное пособие «Основы православной веры» на сайте Восприемник.рф, подготовленном по благословению митрополита Евгения в 2018 году. Электронный ресурс позволяет получить яркую, понятную, проиллюстрированную информацию о том, что такое православная вера.
Познакомиться с результатом большого труда, который сделан, это очень полезно, — отметил владыка митрополит. — Если священник будет приходить к военнослужащим в аудиторию, логично и правильно, чтобы он рассказывал о вере, о Христе, о Церкви, о Евангелие, о заповедях — рассказывал кратко, понятно, содержательно. Мне бы хотелось, чтобы после обучения, практики с военнослужащими, эти беседы стали вашим инструментарием и на приходах.
По словам сотрудника епархиального отдела религиозного образования и катехизации Дмитрия Борисовича Осипова, одного из составителей данного курса, для каждого участника будет проведено четыре обучающие встречи в течение месяца, в ходе которых окормляющие священники смогут перенять опыт, как содержательно, интересно проводить огласительные беседы с личным составом.
 
В начале каждого занятия опытом общения с военнослужащими поделится присутствовавший сегодня на мероприятии Василий Алексеевич Обухов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО. Он расскажет как проводить занятия, как строится работа с личным составом, какие акценты необходимо сделать в общении с военнослужащими.
 
Организатором рабочей встречи выступил отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии. Сегодня 169 священнослужителей духовно окормляют 239 армейских частей и подразделений силовых структур. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ