По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июля 2023

Правящий архиерей поздравил выпускников Свято-Симеоновской православной гимназии

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил аттестаты об основном общем образовании 19-ти выпускникам Свято-Симеоновской православной гимназии. Церемония вручения аттестатов выпускникам девятых и одиннадцатых классов началась с архиерейской Божественной литургии.

Четверо одиннадцатиклассников и четверо девятиклассниц окончили школу прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах. И одиннадцать девятиклассников завершили обучение в Свято-Симеоновской гимназии. Владыка Евгений, вручая аттестаты в актовом зале гимназии, благословил каждого выпускника.

Поздравляя выпускников и их родителей, глава митрополии также выразил благодарность духовнику гимназии иерею Сергию Никитину за стойкое служение на благо Русской Православной Церкви и директору Екатерине Васильевне Коноревой, которая, по словам архипастыря, «как стойкий оловянный солдатик» много лет несёт послушание руководства обучением юных христиан.

– Дорогие, я хочу пожелать быть всем счастливыми. Родителям оттого, что вы видите счастье ваших детей. Детям – чтобы было мирное небо, чтобы у вас все в жизни получалось, и чтобы Бог был всегда рядом с вами. А учителям – воспитывать, учить, учить и учить. И делать это с удовольствием. Сколько раз проверял, всегда с удовольствием получается, – сказал митрополит Евгений.

Как отметила Екатерина Васильевна, большинство девятиклассников продолжат обучение в десятом классе, но есть исключения.

– Интересно, что каждый год у нас есть хотя бы один ученик, который желает продолжить обучение в Верхотурье. В этом году это девятиклассник Лев Ефремов. Он выбрал дальнейший путь продолжения образования в духовном училище-гимназии при Свято-Никольском Верхотурском монастыре, – сообщила Екатерина Васильевна.

Директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев рассказал нашему корреспонденту, что опыт обучения в приходской школе по форме семейного образования показывает свою эффективность и приносит плоды.

В этом году классы Свято-Симеоновской гимназии, обучающиеся по форме семейного образования в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, отправили во взрослую жизнь четверых девятиклассников и впервые выпустили четверых одиннадцатиклассников, один из которых стал золотым медалистом, а два человека получили аттестаты с отличием.

Опыт 9-ти и 11-ти летнего обучения в приходской школе показывает свою эффективность тем, что при такой системе осуществляется триединство образовательного и воспитательного процесса Церкви, семьи и школы по единым, укорененным в многовековые традиции, основанных на православном мировоззрении, моделях образования. При таком подходе воспитанники школы возрастают и формируются как личности внутри церковной ограды, регулярно участвуют в церковных Таинствах, обсуждают вопросы духовной жизни со священниками, изучают духовно-нравственные дисциплины, учатся строить свою жизнь на основе тысячелетнего опыта Церкви. Но при этом формируются и как полноценные и активные граждане современного российского государства, принимая активное участие в гражданско-патриотических и духовно-нравственных мероприятиях. Показательно, что все восемь выпускников 2022-23 учебного года приняли решение отправиться в августе на «Вахту Памяти» в Смоленскую область на поиск останков без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны. Это в очередной раз подчёркивает, что после окончания школы дружба и общение выпускников не заканчиваются, ведь за годы обучения в приходской школе они стали единым целым, объединённым важным и нужным делом, и планируют идти по жизни рука об руку, – рассказал Алексей Леонидович.

На церемонии награждения родители выпускников поблагодарили правящего архиерея за данную детям возможность возрастать в вере в церковной ограде.

– Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери, все мы родом из детства, – обратилась к владыке Евгению Анастасия Владимировна Родыгина. – Именно в школьные годы закладывается фундамент личности, который, как заповедано самим Господом, важно строить на твердом камне, чтобы устоять средь житейских бурь.

Благодаря Вашему архиерейскому благословению и всестороннему участию, наши дети имели возможность в эти важные годы пребывать в ограде Церкви и построить крепкий фундамент на всю жизнь. Они получили самые лучшие знания и наставления от неравнодушных учителей, молились и делили хлеб на трапезе с единоверцами, ощутили радость великих праздников и жили в рамках церковного года.

Но главное, в их памяти останутся воспоминания о добрых людях и светлых событиях в стенах гимназии, которые в моменты смущений будут согревать и утешать наших повзрослевших детей. За время обучения и мы, родители, поняли, что значит находиться «у Христа за пазухой». Просим Вас и дальше не оставлять наших детей без Вашего святительского благословения. Низкий Вам родительский поклон.

После церемонии всем ее участникам показали спектакль по мотивам повести-сказки «Маленький Принц» Антуана де Сент-Экзюпери, в котором участвовали гимназисты с шестого по девятый класс. И по сложившейся за долгие годы существования Свято-Симеоновской гимназии-церкви традиции, выпускники вместе с архиереем и наставниками запустили в небо белых голубей – как символ нового этапа жизни в христианском служении за стенами гимназии.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ