По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2023

«Здравия желаю!»: сестры милосердия и прихожане Успенского собора посетили военный госпиталь Екатеринбурга

В рамках благотворительной акции «Здравия желаю!» настоятель екатеринбургского собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко с прихожанами и сестрами милосердия Православной службы милосердия посетили военный госпиталь №354 уральской столицы. Мероприятие было организовано Православной службой милосердия.

Для нас это был новый формат. Мы взяли с собой гитары и скрипку и играли не в одном месте, а ходили по палатам. Было очень необычно, несколько напряжено вначале. Ведь это не обычные зрители, которые пришли за хорошим настроением, а бойцы, которым очень больно и тяжело после операций, – рассказала регент праздничного хора Успенского собора Евгения Оханова.

За 1,5 часа отец Евгений и музыканты смогли посетить порядка 10 палат. В каждой играли для военных по три произведения.

Регент хора Евгения Оханова поблагодарила певчих и музыкантов Ольгу Попиченко, Елену Уралеву и Елену Ольховскую за поддержку и участие в таких непростых концертах, а также пожелала бойцам скорейшего выздоровления!

Напомним, благотворительная акция-эстафета милосердия «Здравия желаю!» проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Акция направлена на поддержку военнослужащих, проходящих лечение в госпиталях. Организаторами проекта являются отделение по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа совместно с отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.

За более чем год существования акции госпиталь посетили прихожане и священнослужители различных приходов, сотрудники отделов Екатеринбургской епархии, а также добровольцы и сестры Православной службы милосердия.