По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2023

151 год со дня рождения императрицы-страстотерпицы Александры Федоровны

7 июня 2023 года отмечается 151 год со дня рождения императрицы Александры Федоровны Романовой. Царица родилась 7 июня 1872 года.

Четвёртая из пяти дочерей Великого Герцога Людвига IV Гессенского и Рейнского и Великой Герцогини Алисы, второй дочери английской Королевы Виктории. Родилась в городе Дармштадте.

В семье ее ласково называли «Sunny» («Солнышко»).

Первоначальное воспитание (сразу же после кончины матери) проходило под руководством отца, которого маленькая Аликс просто обожала, и старших сестёр, а также под присмотром гувернанток (одна из них – мисс Орчард – впоследствии приехала с молодой Царицей в Россию). Постепенно, однако, воспитание и образование юной Принцессы перешло в руки бабушки королевы Виктории, которой наставники должны были докладывать ежемесячно. В результате Аликс получила великолепное образование. К пятнадцати годам Она достаточно хорошо изучила историю, географию, арифметику и литературу. Впоследствии, уже будучи в России, Она поражала специалистов блестящим знанием латинских названий растений и птиц. Одинаково свободно говорила по-немецки и английски; неплохо знала французский.

Аликс Г. – так называл в своих дневниках будущий монарх всея Руси свою возлюбленную. «Я мечтаю когда – нибудь жениться на Аликс Г. Я люблю ее давно, но особенно глубоко и сильно с 1889 года, когда она провела 6 недель в Петербурге. Все это время я не верил своему чувству, не верил, что моя заветная мечта может сбыться…» Эту запись наследник Николай сделал в 1892 году, и он действительно не верил в возможность своего счастья.

Родители ни под каким предлогом не разрешали ему брать в жены принцессу из столь незначительного герцогства. Император настаивал на французской принцессе, но у Николая были свои тайные планы. Их первая встреча с Аликс произошла еще в 1884 году – на свадьбе своей старшей сестры Елизаветы с братом императора Александра III великим князем Сергеем Александровичем. Вторично она посетила Россию в 1889. Все эти годы Николай Александрович не мог забыть ее.

Он боролся за свою любовь и вот долгожданное благословение от родителей получено! Николай едет на свадьбу брата Аликс в Кобургский замок, где все уже подготовлено к тому, что наследник Российского престола сделает предложение Аликс Гессенской. Об этой любви до сих пор говорят их дневники и письма. Тысячи заклинаний в любви. «Я твоя, а ты мой, будь уверен».

22 октября 1894 Аликс приехала в Крым, в Ливадию, где пробыла вместе с императорской семьей до дня смерти императора Александра III 1 ноября.

2 ноября 1894 года приняла Православие под именем Александра Фёдоровна. Все последующие годы Царская семья неизменно отмечала этот день, причащаясь Святых Христовых Таин. 14 ноября в Санкт-Петербурге состоялось бракосочетание с императором Николаем II. Коронована вместе с супругом в Москве в мае 1896 года. Русский язык она начала изучать уже в России и до конца своей жизни говорила по-русски с акцентом, но не с немецким, а с английским. С супругом она предпочитала говорить по-английски, письма ему писала также на этом языке. По-русски она говорила больше всего с детьми, но и с ними преимущественно обращалась на английском или французском языке.

Они всегда отмечали день своей помолвки – 8 апреля. В 1915 году сорокадвухлетняя императрица писала любимому короткое письмо на фронт: «В первый раз за 21 год мы проводим этот день не вместе, но как живо я все вспоминаю! Мой дорогой мальчик, какое счастье и какую любовь ты дал мне за все эти годы… Как время летит – уже 21 год прошел! Знаешь, я сохранила то «платье принцессы», в котором я была в то утро, и я надену твою любимую брошку…»

Четыре дочери Николая и Александры родились красивыми, здоровыми, настоящими принцессами: папина любимица романтичная Ольга, серьезная не по летам Татьяна, щедрая Мария и смешливая маленькая Анастасия. Казалось, их любовь может все победить. Но любовь не может победить Судьбу. Их единственный сын Алексей оказался болен гемофилией и с момента его рождения из дворца навсегда исчезла лучезарная радость. 

Гемофилия в начале прошлого века оставалась неизлечимой и больные могли надеяться лишь на 20-25 лет жизни. Алексей, родившийся красивым и умным мальчиком, всю жизнь был болен.

В 1911 году Александра Федоровна вместе с детьми организовала большой благотворительный Праздник Белого цветка. Первое празднество состоялось в Санкт-Петербурге. Затем, в начале ХХ века проходило в 104 городах России.

Прошедший в Екатеринбурге в 1911 году первый Праздник Белого цветка объединил горожан в благом деле — было изготовлено 50 000 белых цветков, которых, как писала газета «Екатеринбургские ведомости», не хватило всем — столько было желающих внести свою лепту на добрые дела. Белыми цветками украшали автомобили, экипажи, шествия, горожане цепляли их на одежду. Вырученные средства направлялись на борьбу с туберкулёзом, помощь малоимущим. 

После февральского переворота арестована в Царском Селе, затем вместе с семьёй перевезена в Тобольск, позднее – в Екатеринбург. Мученически погибла в возрасте 46 лет с супругом, детьми и свитой.

Узнайте больше на сайте Tzar-family.com.