По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2023

Священнослужители Екатеринбургской митрополии примут участие в обучающем семинаре регионального ГУФСИН

Священнослужители Екатеринбургской митрополии примут участие в обучающем семинаре регионального ГУФСИН, который пройдет в Екатеринбурге.

Тема семинара: «Духовно-нравственное просвещение как средство профилактики распространения идеологии экстремизма, терроризма, псевдорелигиозного радикализма и деструктивных форм поведения в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Участниками мероприятия станут священнослужители Екатеринбургской митрополии и Самарской епархии, представители Духовного собрания мусульман России, сотрудники ГУФСИН Среднего Урала, представители благотворительных фондов, общественные деятели. 

Семинар начнется с Божественной литургии в Храме-Памятнике на Крови, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Официальную часть семинара в центре «Царский» откроют Высокопреосвященный митрополит Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, представители Духовного собрания мусульман России, сотрудники регионального ГУФСИН.

Далее будут представлены доклады участников семинара.

Об опыте взаимодействия с религиозными организациями в учреждениях ГУФСИН и особенностях межконфессионального диалога расскажут Евгений Георгиевич Устинов, заместитель начальника ГУФСИН Среднего Урала по КиВР, полковник внутренней службы; Павел Евгеньевич Суслонов, кандидат философских наук, доцент, представитель регионального Департамента внутренней политики, и другие.

Клирики Екатеринбургской митрополии выступят с докладами об опыте взаимодействия с ГУФСИН России и духовно-нравственного просвещения сотрудников и осужденных. В семинаре примут участие протоиерей Алексей Елисеев, помощник начальника ГУФСИН в регионе по организации работы с верующими; протоиерей Игорь Бачинин, председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой теологии УГГУ, кандидат педагогических наук; игумен Петр Мажетов, настоятель Свято-Косминской пустыни.

Также будут представлены доклады об особенностях служения в учреждениях ГУФСИН представителей ислама.

Второй день семинара начнется с миссионерской Божественной литургии в храме при исправительной колонии. Представители исламских организаций проведут встречу с осужденными в мечети, также расположенной на территории ИК-10.

Далее в центре «Царский» продолжатся выступления участников семинара.

В числе докладчиков – протоиерей Константин Корепанов, духовник и старший преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии. Он выступит с докладом «Духовно-нравственное просвещение сотрудников УИС и осужденных в профилактике экстремистского поведения».

Куратор Благотворительного фонда «Ника» Дмитрий Евгеньевич Алёшин представит опыт Фонда в ресоциализации заключенных.

О положительном влиянии программ радио «Вера» на осужденных и влиянии на жизнедеятельность колонии в целом расскажет Константин Вадимович Бобылев, член правления Благотворительного фонда просвещения «Вера», главный специалист Благотворительного проекта по тюремному служению «АПРЕЛЬ». Вещание радио «Вера» в колониях осуществляется с 9 февраля 2022 года.