По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2023

Митрополит Евгений принял участие в открытии первой в России секции самбо для будущих священников

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений 31 мая 2023 года принял участие в открытии первой в России секции самбо для будущих священников – учащихся Екатеринбургской духовной семинарии. Секция будет действовать в Клубе самбо УГМК в Верхней Пышме.

Самбо в России связано с Православием. Боевое искусство самбо было создано Василием Ощепковым по благословению его духовного наставника святителя Николая Японского. Теперь самбо активно развивается в сорока странах мира и является частью русской культуры, и не только спортивной, но и духовной. Важным условием полного овладения искусством этого единоборства для семинаристов является осознание его нравственной основы.

 Инициативу Общественного совета федерального партийного проекта «Za самбо» в области по открытию секции самообороны без оружия для семинаристов благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Ребята, которые сегодня здесь тренируются – это будущие священники, которые внутренне должны быть очень сильными людьми. Занятия, которые сейчас проходят, формируют и закаляют характер, они учат побеждать и правильно проигрывать, учат уважать окружающих и человека, который перед ними. Я думаю, что эти черты характера будут помогать ребятам в будущем служении, – сказал архипастырь.

Координатор проекта «Zа самбо» в регионе депутат регионального Законодательного собрания Алексей Свалов поблагодарил владыку Евгения Владыке за поддержку и доверие, оказанное проекту.

Идея у нас родилась как ответ на внешние вызовы, – сказал Алексей Свалов. – На мой взгляд, сейчас одна из самых важных задач нашего проекта заключается в том, чтобы не только воспитать занимающихся здесь ребят, но и масштабировать этот опыт на всю страну, сохранив главный принцип национального единоборства, что самбо – это не про нападение, а про защиту себя и своих близких.

Заниматься в зале единоборств в здании Бассейна ДС УГМК будут двадцать семинаристов под руководством мастера спорта СССР Александра Александровича Какуши. Помощь в приобретении формы для занятий самообороной без оружия оказал член Общественного совета «Za самбо» Андрей Моисеевич Симановский.

– Екатеринбургская духовная семинария стала пятым высшим учебным заведением в области, присоединившимся к федеральному проекту. Регулярные тренировки по национальной борьбе уже проходят для студентов Уральского государственного горного университета, Технического университета УГМК, Российского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского государственного университета путей сообщения.

24 мая все четыре ВУЗа на прошедшем в Верхней Пышме форуме «Лига самбо» подписали соглашения о вступлении в «Студенческую спортивную Лигу самбо», – рассказал председатель Общественного совета «Zа самбо» в регионе Валерий Аркадьевич Чайников.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ