По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2023

«Библия: Книга тысячелетий»: храм святителя Иннокентия Московского стал участником акции «Библионочь-2023»

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» храм во имя святителя Иннокентия Московского представил тему «Открытый урок: читаем вместе!».

Для гостей приход подготовил и провел встречу «Библия: Книга тысячелетий». В этот вечер порядка ста человек посетили храмовое пространство.

Посетители смогли познакомиться с выставкой Библий на разных языках библейского самиздата времен СССР, участвовали в мастер-классе по росписи и произношению слов на иврите, греческом, латыни. Также желающие смогли попробовать себя в практическом занятии по распевке библейских псалмов в византийской традиции в рамках мастер-класса «Звучащая Библия».

«Вера от слышания, а слышание от слова Божия», говорит апостол Павел. Всегда встает вопрос: «Что нужно сделать, чтобы тебя услышали?» Наверное, в первую очередь, говорить на понятном для человека языке. Язык культуры универсален, многим понятен и приятен для воспитанного книгами слуха. Мы не выдумывали ничего нового, присоединившись сначала к программе «Ночи музеев» а потом «Библионочи». Мы использовали культурный код, написанный до нас. И в этом коде есть, в том числе, запрос на разговор о Библии, – рассказал настоятель прихода иерей Илия Александров.

Священник поделился, что особенностью рассказа о Библии стала грань культуры библейских языков: еврейского, греческого, латыни. Небольшие мастер-классы или воркшопы по ним сделали беседы необычными, а урок по распевке псалмов в византийском стиле от хора «Святой Лука» еще и закрепил интерес к Священному Писанию, как к книге, с которой точно не скучно.

– Надеемся, что после наших занятий в «Библионочи», через которые прошли до ста человек, кто-нибудь откроет Библию и услышит, как с ним через века говорит Сам Христос и апостолы, может быть даже на родном для них языке, – подытожил батюшка.

Ранее, Иннокентьевский храм стал площадкой культурного проекта «Ночь музеев в Екатеринбурге – 2023». В июне планируется, что приход поучаствует в еще одном городском международном проекте – «Ночь музыки».

Действующие лица