По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 мая 2023

Приходы и подразделения Екатеринбургской епархии приняли участие в проекте «Ночь музеев в Екатеринбурге – 2023»

В минувшие выходные дни приходы и подразделения Екатеринбургской епархии приняли участие в ежегодном культурном проекте «Ночь музеев в Екатеринбурге – 2023». Площадками проекта стали не только храмы уральской столицы, но и региона.

Так, впервые в ночи музеев принял участие приход Вознесенского собора в городе Михайловске.

Собор посетило 80 человек, и это были не только жители Михайловска, но и гости из Первоуральска и Нижних Серёг.

– Экскурсия по ночному храму впечатляла как детей, так и взрослых. Только 10 минут назад они были на колокольне и любовались ночным городом, как вдруг уже спустились в подвал и побывали в печах XIX века, – отмечают на приходе.

Гости смогли увидеть фрески, сохранившиеся в Восточной части храма, а также посетили музей, где был показан фильм.

Ночь музеев в храме завершилась дегустацией местных гамаюнских блюд – селянки, заварухи, ревневого компота. Все гости получили рецепты блюд.

Все было прекрасно организовано, спасибо! Очень понравилось! – оставила отзыв в группе прихода Татьяна Тепикина.

– Молодцы. Очень хорошее впечатление осталось после посещения. Всем Божией благодати в ваших делах, – написала Ольга Соколкина.

Храм во имя святителя Иннокентия Московского в Екатеринбурге представил программу «Станция вольных почт». В здании-музее храма в 80-е годы проходила художественная выставка андеграунда «Станция вольных почт». И в эту ночь все желающие смогли погрузиться в историю уральского андеграунда эпохи отмены ограничений на свободу самовыражения.

Днем у входа в храм встречал гостей настоятель иерей Илия Александров, рядом стояла табличка «Батюшка ответит на ваши вопросы». Таким образом, все, кто желал, могли пообщаться с пастырем. Вечером же после богослужения отец Илия провел для посетителей экскурсию по зданию храма.

– Было по-домашнему, тепло и уютно. Заходили и те, кто в обычный день не проявили бы интерес к храму. Надеемся на продолжение. Ведь скоро и Библионочь и Ночь музыки, в которых мы так же участвуем, – говорят на приходе.

В одиннадцатый раз в международном проекте участвовал культурно-просветительский центр «Царский». Традиционно центр представил гостям две программы – «Дневную» и «Основную». Были организованы концертные программы, мастер-классы, экскурсии по экспозициям Музея святой Царской семьи.

На клиросе Храма-Памятника на Крови состоялось четыре мастер-класса. Днем юные гости познакомились с дореволюционными детскими играми в мастер-классе «Русская игрушка», а вечером участники мастер-класса «История русского чаепития» научились изготавливать особый подарочный букет и узнали о дореволюционных традициях чаепития. Мастер-классы провели главный хранитель Музея Виктория Михайловна Калмыкова и флорист центра «Царский» Людмила Анатольевна Бродовикова.

Также все желающие смогли познакомиться с историей жизни преподобного Серафима Саровского. В выставочной галерее Храма-Памятника на Крови действует выставка «Святой Империи: к 120-летию со дня канонизации преподобного Серафима Саровского».