По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 мая 2023

Председатель Синодального отдела образования митрополит Евгений принял участие в работе первого Всероссийского форума руководителей православных школ и гимназий

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в работе первого Всероссийского форума руководителей православных школ и гимназий, который прошёл в Нижнем Новгороде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На площадке нижегородской православной гимназии работали две секции: для руководителей школ – «Частные православные школы и гимназии: актуальные проблемы и пути их решения»; для духовников школ – «Частные православные школы и гимназии – центры формирования традиционных духовно-нравственных ценностей».

Форум проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Нижегородской митрополией.

В начале пленарного заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений зачитал обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к участникам форума.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем выступлении сказал, что сегодня православные школы – один из оплотов духовности нашей страны. Государственным школам нужно взять на вооружение опыт православных гимназий, в частности в воспитании, чтобы прививать ценности, которыми всегда была сильна Россия.

Среди важных итогов мероприятия — договоренность Минпросвещения РФ и Русской Православной Церкви о создании координационного совета по поддержке и развитию православных школ и гимназий. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов.

Мы с владыкой Евгением договорились, что создадим соответствующий координационный совет отдела образования и министерства именно по поддержке и развитию православных школ и гимназии, – сказал министр.

С докладом «О роли частных православных школ и гимназий в системе образования Российской Федерации. Православная школа – место воспитания духовных основ Русского общества» выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Мы разные: число учеников в одних школах превышает тысячу человек, в других не дотягивает и до сотни, одни школы являются полноценными гимназиями, а другие действуют в соответствии с более скромными возможностями, но делают это самоотверженно и с отдачей. Мы отличаемся по размеру помещений, педагогическому составу, финансированию, наличию или отсутствию региональной поддержки, но есть одно существенное сходство, которое нас объединяет – это целеполагание. Нельзя не отметить, что православные образовательные организации активно выполняют социальную миссию, которая заключается в воспитании социально ответственных граждан России. Воспитание в духе патриотизма, преданность традиционным российским ценностям. Выполняя миссию, православные образовательные организации делают очень много доброго и полезного для конкретного ученика, семьи, общества, государства, Русской Православной Церкви. Это не громкие слова, а реальная картина деятельности православных образовательных организаций, которая говорит о их значимости и полезности в жизни человека, в том числе каждого из нас. Все православные организации в действительности культивируют, популяризируют, сохраняют многообразие того, что скрывается под сакральной формулой традиционных духовно-нравственных ценностей. Мы часто слышим эти слова, они произносятся в выступлениях, но не всякий произносящий имеет представление о том, что же кроется за этой формулировкой. В православной школе это знание передается от сердца учителя к сердцу учеников. По сути, каждая православная школа уже является самобытным ресурсным центром по сохранению и культивированию нашего культурного и национального кода, – сказал председатель Синодального ОРОиК.

 

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений принял участие в открытии Форума руководителей частных православных школ и гимназий