По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

7 июня, в день третьего обретения честной главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Ивановского церковного округа иерей Даниил Рябинин, старший священник собора иерей Павел Кононенко, другие клирики епархии.

Третье обретение честной главы Иоанна Крестителя совершилось около 850 года. Во время волнений в Константинополе глава Иоанна Предтечи несколько раз переносилась в разные города для сокрытия – в Емесу, а затем в Команы. Однажды, патриарху Игнатию во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого пророка. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена.

Богослужение совершается в среду Троицкой седмицы. В 2023 году эта седмица проходит с 5 по 10 июня. Эта неделя наступает после двунадесятого праздника Святой Троицы, который считается днем основания Церкви. В день Троицы вспоминается евангельское событие – сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова. 

Песнопения за литургией исполнил клиросный хор собора.

С днем памяти святого пророка Иоанна поздравил верующих по окончании службы клирик храма иерей Иоанн Авдюшин. Пастырь напомнил, что в сегодняшнем чтении Евангелия от Матфея за литургией прозвучали слова об Иоанне Крестителе, которые говорил Сам Спаситель.

– Христос сказал, что это самый великий пророк из тех, кто приходил к израильскому народу. Это самый великий человек, который был рожден среди людей, – отметил отец Иоанн.

Также в главе 5 от Матфея (стихи 20-26) Господь Иисус говорит о Царствие Небесном.

Царства Небесного не достоин ни один человек. И тем не менее Царствие Небесное уготовано для каждого из нас, – продолжил пастырь, отметив, что зачастую люди ищут оправдания, чтобы не ходить на службу, не подходить ко Причастию. – Господь говорит, что если вы будете считать себя недостойными, вы никогда достойными не станете. Если же вы, зная свое недостоинство, берете, дерзаете прибегать к Богу, дерзаете приходить к Таинствам, дерзаете надеяться на то, что Царство Небесное будет уготовано и для вас тоже, вместе с этим Царство Небесное оказывается вашим.

Отец Иоанн напомнил, что одним из главных условий достижения Царства Небесного является покаяние, то есть изменение.

– Изменитесь, и Царство Небесное будет ваше, – напутствовал священник. – Помоги нам Господь по молитвам святого Иоанна Предтечи измениться, поменять свою жизнь и стать достойными Небесного Царствия.

Напомним, Иоанно-Предтеченский собор — один из старейших храмов Урала, единственный единственный храм города, который не закрывался в советское время, только до 1988 года был запрещен колокольный звон.

Храм был заложен 15 сентября 1846 года как однопрестольный в честь рождества Иоанна Предтечи.

В 1886 году по благословению епископа Екатеринбургского Нафанаила были заложены два придела. Северный, Никольский, освящен 27 декабря 1887 года, а южный, во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали», – 3 июня 1888 года.

С приходом к власти большевиков многие священнослужители Иоанно-Предтеченского храма были репрессированы. Но храм на Ивановском кладбище не закрыл свои двери для прихожан.

7 сентября 1943 года указом Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) на Свердловскую кафедру был назначен архиепископ Варлаам. Иоанно-Предтеченский собор становится кафедральным собором епархии. А учитывая тот факт, что с 60-х годов Свердловский архиерей возглавлял Курганскую и Челябинскую епархии, то храм почти треть века был главным храмом Урала и в то же время – единственным в Свердловске, население которого к 1970 году превысило миллион человек.

В 1988 году в Иоанно-Предтеченском соборе вновь был разрешён колокольный звон.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ