По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2023

«Здравия желаю!»: Настоятель и прихожане храма Архангела Гавриила посетили военный госпиталь

В рамках благотворительной акции-эстафеты милосердия «Здравия желаю!» 24 мая 2023 года настоятель храма во имя архангела Гавриила иерей Сергий Кунгуров с прихожанами и профессиональными музыкантами посетили окружной военной госпиталь №354.

Верующие поздравили раненных бойцов с наступающими праздниками Вознесения Господня и памятью святого праведного Симеона Верхотурского. Главным подарком стала концертная программа, подготовленная совместно с коллективом Екатеринбургской детской музыкальной школы №8.

Ведущей выступила методист музыкальной школы  Надежда Николаевна Топоркова. Музыкальные произведения исполняли преподаватели и воспитанники музыкальной школы: Тимофей Ильич Бузмаков (аккордеон), Татьяна Андреевна Беззуб (скрипка), выпускник школы №8 Никита Гусев (саксофон).

Вначале выступали в холле госпиталя. Военнослужащие, кто мог выйти из палаты самостоятельно, присоединились к программе, с заметной улыбкой слушая произведения.

– Живая музыка имеет живительную силу. Хотелось поддержать и  поднять настроение нашим защитникам, которые находятся на лечении в госпитале.  Мы подготовили специальный репертуар. Сегодня звучала русская народная музыка, популярная, джазовая музыка, – поделилась  Надежда Николаевна Топоркова.

Далее музыкальный концерт продолжился в палатах, где находятся бойцы с тяжелыми ранениями.

Медицинский персонал и пациенты тёплыми аплодисментами встречали  виртуозное исполнение  музыкантов.

Сотрудник госпиталя Вера Николаевна Белова отметила, что соработничество госпиталя и епархии приносит хорошие плоды.

Появление улыбок на лицах ребят во время концерта – это большая радость и для нас! – сказала Вера Николаевна.

Отец Сергий Кунгуров обратился к воинам со словами благодарности, моральной и духовной поддержки:

«Слава Богу за все. Хоть и ранены, но живы. Молимся за вас. И сегодня, как можем, поддерживаем вас, благодарим вас!»

По завершении встречи батюшка поделился с нашим корреспондентом впечатлениями, отметив, что само присутствие священника и музыкантов, сам визит воодушевляет бойцов, помогает восстановиться.

Потому что все у нас исходит от души. Какой настрой, так и выздоравливать будут люди, – отметил батюшка. – Понравилось и музыкантам играть для военнослужащих. Чувствовалось, что они играют с особой отдачей. И чувствовалась такая связь духовная, что мы едины в нашем стремлении к Победе, едины в одной стране. Чувствуют, что их все благодарят, они нужны, их никто не забыл, и что они – настоящие герои».

Напомним, благотворительная акция-эстафета милосердия «Здравия желаю!» проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Акция направлена на поддержку военнослужащих, проходящих лечение в госпиталях. Организаторами проекта являются отделение по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа совместно с отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.

За более чем год существования акции госпиталь посетили прихожане и священнослужители различных приходов, сотрудники отделов Екатеринбургской епархии, а также добровольцы и сестры Православной службы милосердия.

Действующие лица