По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2023

При Успенском храме в Екатеринбурге прошел круглый стол «Содружество милосердия» по созданию координационного штаба помощи бездомным в УрФО

В Екатеринбурге при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе прошел круглый стол «Содружество милосердия», направленный на выработку системного взаимодействия и методологического единства помощи бездомным в УрФО и Екатеринбургской митрополии.

Инициатором мероприятия выступил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Екатеринбург был выбран в качестве площадки для создания координационного штаба помощи бездомным, так как именно здесь накоплен большой опыт помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В мероприятии приняли участие руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению Андрей Александрович Якунин, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, помощник руководителя екатеринбургской Православной службы милосердия по административной работе, имеющий многолетний опыт работы с бездомными, Константин Бунин; руководитель Службы помощи бездомным Православной службы милосердия в Екатеринбурге Альберт Чингин; священники, которые занимаются работой с бездомными, а также представители железнодорожного вокзала Екатеринбурга.

За последние 15 лет у нас появились мобильный и стационарные пункты помощи бездомным, социальные гостиницы, реабилитационные центры и ресурсные квартиры. Действуют высококвалифицированные социальные работники, знающие все тонкости организации помощи бездомным: оказание медицинской помощи, восстановление документов, ресоциализации и так далее. Словом, у нас развиваются самые разные инструменты и методики для того, чтобы помогать людям, желающим покинуть улицу или живущим на улице. Последние год-полтора мы стараемся наладить и укрепить связь с государственными структурами и учреждениями, так как без их участия решение проблемы бездомных было бы невозможным, – рассказал Альберт Чингин.

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению Андрей Александрович Якунин в своем выступлении отметил, что в работе «очень важно добиться взаимопонимания с представителями власти в вопросе отношения к бездомным».

– Если бездомный – член нашего общества, то нельзя оставлять решение его проблем без внимания. И если закон препятствует тому, чтобы организовать помощь бездомному, то его (закон) надо менять. Сейчас самое время научиться брать ответственность и действовать в интересах страны и людей, которые живут в ней. А для этого нужно сделать «живыми» и действующими так называемые маршруты оказания государственной поддержки тем организациям, которые занимаются бездомными, – сказал Андрей Якунин.

О вопросе медицинской помощи бездомным рассказал в своем выступлении Константин Бунин.

На данный момент нам важно сохранять и развивать те личные связи, которые уже настроены в ходе работы. И важнейшим этапом дальнейшего развития помощи бездомным нам представляется налаживание межведомственного взаимодействия. Например, вопрос медицинской помощи бездомным – это вопрос именно межведомственного взаимодействия. Сейчас каждый случай мы решаем индивидуально, связываясь с теми врачами, которых знаем лично. Проблема недоступности медицины для бездомных осложняется последствиями: человек не лечится и все заканчивается осложнениями, ампутациями, инвалидностью и так далее. Понять врачей, не охотно работающих с бездомными, тоже можно. Например, после того, как бездомному сделали флюорографию (или доставили его на машине Скорой помощи до больницы), аппаратуру (машину, кабинет) нужно дезинфицировать. Вот и получается, что по закону он, как гражданин России, может получить эту помощь, а по факту это очень сложно. И даже если он ее получил, то где ему далее проходить лечение? После больницы бездомный должен попадать под внимание именно Министерства социальной политики для решения дальнейших вопросов, связанных с его лечением, устройством в приюты и так далее.

Представители екатеринбургской Службы милосердия также отметили, что Церковь всегда должна быть готова помочь такой категории нуждающихся. При этом ожидать от бездомного, что он раз и навсегда изменится, нельзя. Ведь бездомность – это не только социальное положение, но и поврежденное духовное состояние. Поэтому помощь бездомным – не временный проект, а долгосрочное сотрудничество заинтересованных, неравнодушных людей на всех уровнях.