По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 мая 2023

Более 1 млн 400 тысяч рублей собрано на приходах епархии в ходе «кружечного» сбора для пострадавших при пожаре в Сосьве

Более 1 млн 400 тысяч рублей собрано прихожанами в ходе «кружечного» сбора для пострадавших при пожаре в поселке Сосьва. Сбор проводился по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во всех храмах Екатеринбургской епархии.

Исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Викторович Шатских рассказал, что собранные средства будут направлены на нужды жителей посёлка, потерявших из-за пожара своё жильё.

Представитель ПСМ отметил отзывчивость екатеринбуржцев. В первые дни было передано такое количество вещей, что на какое-то время центры гуманитарной помощи Службы милосердия были вынуждены приостановить приём.

В первую очередь, хочется сказать спасибо всем откликнувшимся за их добрые сердца. Вещей привезли очень много, их везут постоянным потоком с того момента, как появилась информация о бедствии, – рассказала Дарья Балдина, руководитель гуманитарного центра «Успенский» на улице Кирова, 65, в Екатеринбурге.

В первые дни с начала бедствия в Ресурсном центре гуманитарной помощи была сформирована и отправлена с добровольцами на место катастрофы первая партия груза – порядка 500 кг одежды, а также посуда, средства гигиены, питьевая вода.

Сотрудники Православной службы милосердия находятся на связи со священниками из Сосьвы и владеют всей актуальной информацией о том, в чем нуждаются сейчас пострадавшие, и что нам необходимо собрать для них.

Напомним, пострадавшие от пожаров могут самостоятельно обратиться в центры гуманитарной помощи за вещевой поддержкой. Центры действуют в Екатеринбурге по адресам: ул. Фучика, 3, и Кирова, 65.

Телефон Православной службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.