По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 мая 2023

Состоялась пасхальная встреча митрополита Евгения с представителями Екатеринбургской духовной семинарии

8 мая, в канун Дня Великой Победы, в Екатеринбургской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с ректором иеромонахом Корнилием (Зайцевым), преподавателями и воспитанниками учебного заведения.

В теплой домашней атмосфере владыка Евгений поделился с гостями интереснейшими воспоминаниями и фотографиями о годах своего священнического служения, рассказывают в семинарии. Студенты смогли из первых уст узнать, какие трудности возможны на священническом пути и как их можно преодолеть, а также о том, какой интересной, насыщенной и плодотворной может быть жизнь священника в обычном селе.

В такие неформальные вечера за чашкой чая мы открываем для себя что-то новое и интересное. Например, в этот раз мы многое узнали о жизни митрополита Евгения, о первых годах его пастырского служения, будучи иереем Алексием в селе Великое Ярославской епархии.

Я впечатлился залпом многочисленных идей, которые владыка воплощал в жизнь для развития села и прихода. Это восхищает и по-доброму зажигает искру в нас, зарождая желание творить добрые дела и благодарить Бога за Его милость и возможность благовествовать, – поделился студент 1 курса бакалавриата Владислав Иванов.

В преддверии Дня Победы участники встречи исполнили песни военной тематики. Завершилось общение совместной фотографией и исполнением гимна Победы в Великой Отечественной войне – песни «День Победы».

В этот раз встреча напомнила мне теплый вечер в кругу большой дружной семьи. Владыка рассказал нам о самом начале своего служения, о тех радостях и трудностях, чудесах и испытаниях, которые встретились ему на жизненном пути. И что самое интересное — все эти истории сопровождались фотографиями из его личного архива.

Уверена, что каждый из нас вдохновился этим примером и с благодарностью будет хранить воспоминания об этой пасхальной встрече в своём сердце.

Трудиться и любить своё дело, не бояться никаких испытаний в служении — вот то, к чему призвал владыка каждого из нас, – отметила воспитанница 3 курса регентского отделения Анастасия Мухлынина.

В Пасхальные дни традиционно встречаемся с воспитанниками Екатеринбургской духовной семинарии. Сегодняшний вечер провел в компании почти полусотни семинаристов.

На этот раз поговорили о том, с чего я начинал свое пастырское служение — о жизни сельского священника, его праздниках и буднях. Служение на селе — это уникальный жизненный опыт, которым обязательно надо делиться со студентами.

Для меня такие беседы — возможность заглянуть в будущее. Ведь спустя годы именно эти ребята станут лицом Церкви и ее голосом, – поделился митрополит Евгений в своем Telegram-канале.

Отметим, первая такая встреча в пасхальный период состоялась в 2022 году и стала новой и доброй традицией для уральской духовной школы.