По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2023

Накануне Дня Победы в Свято-Троицком кафедральном соборе совершена традиционная архиерейская литургия с участием военнослужащих

 
Сегодня, 8 мая 2023 года, накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию с участием военнослужащих в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
 
Перед началом богослужения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом к присутствующим, отметив, что в этот день служба совершается пасхальным чином – так, как совершалась в праздник Светлого Христова Воскресения. Владыка призвал провести это время в молитве, обращаясь к Богу не только за себя, но и за своих родных и близких.
Сейчас мы будем к Воскресшему из мертвых Богу обращаться, молиться, и каждый из вас имеет такую возможность. Какую? Что можно сделать, что можно совершить на службе? 
 
Вы знаете, когда совершается богослужение, то Тот, Кто нас создал, Кто нам жизнь дал, Он совсем рядышком. Он очень добрый. Он очень любит каждого лично из вас, из ваших близких и родных. И хорошо, и правильно если вы во время службы попросите у Него то, чего, может быть, в жизни никогда не просили – не каких-то удобств или решения проблем, а, знаете, с любовью за родителей, у кого живы – о здравии, у кого уже умерли – об упокоении, чтобы Господь их сегодня благодаря вашей молитве посетил.
 
Помоги, Господи, тем воинам, таким же как вы, кто сегодня находится на самых тяжелых участках, там, где очень короткое расстояние между жизнью и смерть. Помоги им, Господи. И Господь будет помогать тем, имена которых вы будете называть, – напутствовал архипастырь.
Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа иерей Георгий Юранев; руководитель Миссионерского отдела и благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга иерей Даниил Рябинин, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, духовенство Свято-Троицкого собора и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
На архиерейской литургии присутствовали руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов, командиры соединений и частей.
 
Отметим, что архиерейская Божественная литургия, посвященная Дню Победы, которая ежегодно совершается 8 мая – уникальное событие для Екатеринбургской епархии и Центрального военного округа. За богослужением традиционно молятся, исповедуются и причащаются военнослужащие, которые принимают участие в праздничном параде 9 мая на площади 1905 года в Екатеринбурге.
 
Так, за богослужением молились участники парадных расчетов: военнослужащие Центрального военного округа и Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, курсанты Уральского института ГПС МЧС России и УрЮИ МВД РФ. 
 
Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Рябинин.
В эти Светлые Пасхальные дни мы с особым трепетом, внутренним торжеством, переживаниями, порой со слезами поздравляем друг друга, вспоминаем годы Великой Отечественной войны. Эти события, эта история имеет для нас священное значение. Не случайно в самые первые месяцы начала Великой Отечественной войны появилась песня, которая стала гимном, звучащим до сего дня, вдохновляющим всех нас, в которой эти события военных действий была названа священной войной: «Вставай, страна народная, вставай на смертный бой…», – сказал отец Даниил, рассказав о вложенных смыслах в эти слова — священная война. – Это была не просто война за территорию, геополитику, противостояние одних политических систем другим. Это была по-настоящему схватка добра со злом, света с тьмой, правды с неправдой, Божиих замыслов, смыслов, истины — с сатанизмом, злобой, бесовством и смертью.
Пастырь отметил, что нынешняя ситуация требует и от нас ответа, решительных действий, единства духа, требует тех основ и опор, внутренних стрежней, которые дадут возможность, вновь собравшись, низвергнуть всякое зло.
Многие из наших братьев уже сегодня вступили в Бессмертный полк, но мы будем помнить каждого из героев прошлого и настоящего поименно, покуда в нашей жизни мы, русские, живем, трудимся и созидаем, – сказал пастырь. 
За богослужением многие военнослужащие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
 
С пастырским словом по окончании богослужения обратился отец Николай Малета. Священнослужитель поздравил всех с днем памяти святого апостола и евангелиста Марка.
Мы с вами находимся в среде дней, которые являются Днями Победы. 6 мая Святая Церковь чтит великого угодника Божиего великомученика и победоносца Георгия. Удивительно, по сути в этот день и закончилась та страшная война в 1945-м году. И удивительно, что в том 1945-м году, в день памяти великомученика Георгия Победоносца была Пасха, когда весь христианский мир торжествует и празднует Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, – напомнил пастырь. 
Отец Николай отметил, что «вера, которая в разной степени присуща каждому из людей, живущих на земле, что есть жизнь вечная — подвигает человека на великие подвиги, на великие свершения». 
И это чувство, что человек создан для Вечной жизни, оно и дает нам силы жить на этой земле, где очень много зла, много несправедливостей, много скорбей, много болезней. И перед лицом вечности не большая разница – человек проживет 20 или 120 лет, потому что и тот срок и другой по сравнению с вечностью, как капля с морем. 
 
Поэтому, дорогие братья и сестры, дорогие воины, неся свой ратный труд, свой подвиг, у кого сколько есть веры, будем молить Бога, будем помнить, что за физическим, за материальным оружием есть еще то оружие, которое именуется силой воли, силой духа. Именно эта сила и движет человеком.
Священник пожелал иметь мужество, стойкость, веру и Божию помощь в трудах.
 
Прямую трансляцию богослужения осуществил православный телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ