По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2023

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови

 
Вечером 6 мая 2023 года, накануне Недели 4-й по Пасхе – о расслабленном, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.
 
В этот вечер Главе митрополии сослужили старший священник храма протоиерей Максим Миняйло, клирики храма – протоиерей Александр Салаутин, иерей Николай Баранников и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.
 
Завтрашний день, четвертое воскресенье по Пасхе, называют Неделей о расслабленном, потому что оно посвящено воспоминанию чуда исцеления Спасителем неизлечимо больного в Иерусалиме.
 
38 лет, говорит Евангелие (Ин 5:1-16), расслабленный (т. е. парализованный, обездвиженный человек) страдал от своей болезни. Христос находит его лежащим у Овчей купели в Иерусалиме.
 
Раз в год Ангел Господень сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. В надежде на это чудо вокруг лежало множество больных. Среди них и этот человек. Христос, подойдя к нему, спросил: «Хочешь ли быть здоров?”»Больной отвечал Ему: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». Больной тут же встал, взял постель свою и пошел, совершенно исцелившись. 
 
О духовном значении сегодняшнего Евангелия поведал в своей проповеди иерей Николай Баранников. 
Сердце человеческое является путем к Царству Небесному, – сказал пастырь. – Радостью сердце наполняется, когда мы знаем и слышим о Воскресшем Христе. Пусть эта радость сердца изольется на окружающих нас людей, которым мы можем четко и ясно сказать: «Христос Воскресе!»
Завтра, 7 мая, митрополит Евгений совершит освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Чусовское озеро, после чего состоится Божественная литургия.