По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в новоосвященном храме во имя Георгия Победоносца

Сегодня, 6 мая 2023 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил освящение Свято-Георгиевского храма на Сортировке города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Сандырев и другие клирики Екатеринбургской епархии. 

Великое освящение — особое событие в жизни прихода. Храм рукотворный, созданный трудами человеческими, становится вместилищем святыни благодатию и действием Святого Духа, местом особого таинственного присутствия Божия на земле.

Чин освящения включает в себя устройство престола (святой трапезы), омовение и помазание его, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, перенесение и положение под престолом и в антиминс мощей, заключительные молитвы, краткую литию и отпуст.

После чина освящения глава митрополии совершил праздничную Божественную литургию.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился благочинный Рождественского церковного округа иерей Андрей Юганец. Сегодня в Евангелии от Иоанна говорится о преподаваемой Господом заповеди о любви Своим ученикам и апостолам. «Если бы вы были от мира, мир бы любил свое, но так как вы не от мира, а Я избрал вас, мир ненавидит вас», — говорит им Спаситель. 

Эти слова — откровения Христовы, Его истина, Его правда – они стали пророческими словами и для апостолов, и для великого сонма мучеников, которых мы знаем, которых почитаем. И в числе первых среди них, конечно, великомученик Георгий Победоносец, – сказал отец Андрей, напомнив о том, какие мучения стоически претерпел этот святой. – Господь всякий раз восстанавливал его силы за его веру, за его мужество, за его отвагу. Так, что даже в темнице однажды явился ему Сам (Господь, – ред.), пообещав ему мученический венец.

В престольный праздник храма многие его прихожане причастились Святых Христовых Тайн. 

Обращаясь к участникам богослужения с архипастырским словом, владыка Евгений поздравил прихожан с этим важным для православной общины днем.

Сегодня храм, который всем вам дорог, храм, который украшает своим куполом и крестом всю область и близлежащее пространство, он утвержден Божественной благодатью. Ангел-Хранитель приставлен к сему храму, который будет здесь, на этом месте стоять до скончания века, – сказал архипастырь. – Вне зависимости от того, как складывается судьба самого храма, Ангельские силы здесь будут совершать Божественную службу. Хорошо, если мы вместе с ними будем им сослужить.

В этот день настоятель прихода протоиерей Александр Сандырев удостоен Патриаршей награды — креста с украшениями, а прихожане, много лет потрудившиеся во славу Божию на благо родного прихода — епархиальных наград.

Медали святого праведного Симеона Верхотурского вручены дьякону Георгию Юсупову за активное участие во всех формах жизни прихода, также главе Железнодорожного района Виталию Павловичу Першину, который на протяжении многих лет является достойным старостой прихода, приложил большие труды по возведению и ремонту храма; а также Роману Михайловичу Николаеву, который с 2012 года является руководителем молодежного клуба прихода.

Медалью святой великомученицы Екатерины награждены Ксения Михайловна Подымова, Светлана Владимировна Дубовик, Наталья Юрьевна Донских, Марина Юрьевна Андреева, Марина Николаевна Бережницкая.

Владыка Евгений поздравил с Днём Георгия Победоносца и с наступающим Днём Победы одного из старейших прихожан — 96-летнего ветерана труда Александра Матвеевича Агеева. Архипастырь подарил ветерану икону великомученика Георгия.

После службы владыка и все участники богослужения стали гостями праздничного концерта, который подготовили воспитанники воскресной школы. 

 

ФОТОАЛЬБОМ