По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2023

Традиционный Георгиевский парад Братства православных следопытов пройдет в Екатеринбурге

 
В воскресенье, 7 мая в Екатеринбурге, в мультимедийном парке «Россия – моя история», пройдет традиционный Георгиевский парад Братства православных следопытов, посвященный дню памяти небесного покровителя детей и молодежи великомученика Георгия Победоносца и 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В этом году в параде примут участие более 150 ребят из четырёх регионов — скауты Екатеринбургской и Челябинской митрополий, а также к нам приедут 35 гостей из Оренбурга. Из Сургута прибудут представители православной гимназии Федора Ушакова, которые собираются посмотреть и познакомиться с Братством Православных следопытов, чтобы на своей базе тоже организовать отряды. Такое количество юных скаутов на Георгиевский парад соберется впервые, – отметил руководитель штаба Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов. – Вместе с региональным Уполномоченным по правам ребенка Игорем Рудольфовичем Мороковым расскажем ребятам о предстоящем летнем приезде к нам детей из Луганска и Донецка.
Впервые после торжественной линейки и молитвой и выносом знамен православных следопытов состоится Георгиевская игра.
Это игра по истории города Екатеринбурга, связанная с храмами столицы Урала, – рассказал Всеволод Сергеевич. – Ребята должны будут пробежать по точкам, узнать новые исторические факты через QR-код, которые мы обозначим накануне игры, ответить на вопросы. В игру включены 14 храмов и других объектов в центральной части города.  В том числе, объекты духовно-просветительского маршрута «Святая (синяя) линия». 
Традиции Георгиевских парадов в Екатеринбурге скоро полтора десятилетия — она появилась в 2009 году, отмечают организаторы.
 
Напомним, Братство православных следопытов ― международная детско-юношеская организация Русской Православной Церкви, организованная по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго при Синодальном отделе молодежи Русской Православной Церкви в 1991 году.