По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 мая 2023

В рамках VII Международных хоровых ассамблей EURASIA CANTAT в Храме-Памятнике на Крови прошел концерт духовной музыки

 
В рамках VII Международных хоровых ассамблей EURASIA CANTAT в день жён-мироносиц в Храме-Памятнике на Крови прошел концерт духовной музыки. 
 
Духовные песнопения под сводами верхнего храма исполнили любительские, учебные и профессиональные хоровые коллективы из самых разных регионов России. В программе концерта прозвучали Пасхальные тропари и кондаки, произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Д.С. Бортнянского, М.М. Ипполитова-Иванова, митрополита Иллариона (Алфеева), монахини Иулиании (Денисовой) и др. композиторов.
 
Особенно впечатлил слушателей духовной музыки в Храме-Памятнике на Крови один из старейших коллективов Подмосковья с почти вековой историей существования, народный коллектив «Академический хор «Подлипки» им. Б.А. Толочкова из города Королёва. Хор исполнил «Богородице Дева, радуйся» Сергея Васильевича Рахманинова и «Блажени яже избрал» Петра Ильича Чайковского.  
Петь здесь – счастье, потому что акустика помогает хоровому пению, духовному пению состояться еще лучшим образом, чем просто светский красивый зал, – отметила руководитель хора, заслуженный работник культуры РФ Инна Алмазовна Яковлева. – Конкурсное движение – это наша жизнь, нам очень это интересно, и выбираем всегда пристально, в каких мероприятиях нам участвовать. Выбор пал на Екатеринбург, потому что мы посмотрели: кто возглавляет, кто организаторы этого мероприятия, обширный состав участников. 
Пронзительное, яркое выступление коллектива Красноярского камерного хора под руководством Екатерины Баулиной, заставило трепетать сердца слушателей. В их исполнении прозвучали произведения Сергея Васильевича Рахманинова «Благословен еси, Господи» и «Трисвятое» Татьяны Яшвили. 
Фестивальный концерт проходит в потрясающей красоты храме, где коллективы поют духовную музыку. Мы исполняем великолепное произведение Рахманинова №9 из всенощного бдения. Мне кажется, что по красоте эта музыка настолько же красива, насколько красив это храм, – поделилась впечатлением в интервью телеканалу «Союз» руководитель хора. Екатерина добавила, что очень много читала о святой Царской семье, судьба которой всегда вызывала трепет в ее душе.
Выступать в месте подобной силы – это великолепно, – говорит Никита Усманов, один из солистов Красноярского камерного хора. – И мы очень рады, что нам дали такую возможность исполнить здесь великую музыку. 
Концерт духовной музыки VII Международных хоровых ассамблей EURASIA CANTAT завершился выступлением Капеллы мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии под руководством Фридриха Вейсгейма. Слушатели отметили чудесное выступление юных уральцев, ставшее яркой кодой концерта. В исполнении Капеллы прозвучало «Трисвятое» Д. Аникеева-Сыроечковского, «Богородице Дево, радуйся» С.В. Рахманинова, «Ангел вопияше» М.П. Мусоргского, «Слава в вышних Богу» С.И. Смирнова.
 
От имени организаторов и устроителей фестиваля прозвучали слова благодарности в адрес правящего архиерея и сотрудников Екатеринбургской епархии. 
 
В ответ руководитель просветительских программ культурно-просветительского центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева поблагодарила всех участников за «замечательное продолжение Пасхальных дней, такое прославление Господа».
Вот с этим Пасхальным настроением, я думаю, все, кто здесь присутствовал, пойдут далее. Я хочу пожелать помощи Божией всем участникам этого концерта. Пусть Господь благословляет вас на всех ваших творческих путях. Будем рады видеть вас у нас в Храме-на-Крови и в центре «Царский» на всех последующих хоровых ассамблеях, – пожелала Елена Владимировна.