По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2023

«Помнить об ангельской душе»: Глава Екатеринбургской митрополии совершил всенощное бдение в храме Архангела Михаила в Ревде

 
Вечером 20 ноября 2023 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя Архангела Михаила в городе Ревде.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Ревдинского округа, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Алексий Сысков, настоятель ревдинского храма во имя Святой Троицы иеромонах Тихон (Щербаков), духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.
 
За всенощным бдением молилась настоятельница Благовещенского Борисоглебского женского монастыря игумения Варвара (Крыгина) с сёстрами обители. 
 
Завтра, в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Михайло-Архангельский храм отметит престольный праздник.
 
За богослужением молилось множество народа, среди них — подопечные Благотворительного Фонда «Ника». 
 
 
В завершение всенощного бдения владыка Евгений обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвящённым духовным силам, которые «не имеют тела, не имеют плоти, поэтому именуются бесплотными». 
Знаем о том, что они очень сильны. Как преподобный Серафим Саровский, говоря о нечистой силе, о бесах, говорил, что такая в них сила, что самый маленький из них может своим коготком перевернуть весь мир, если бы это позволил Господь. Господь не позволяет, поэтому мир стоит и зиждется. Насколько же сильнее мир ангелов добра, ангелов света, — отметил архипастырь. – Они очень сильны, они святые. У них многообразные образы служения: кто-то прославляет Господа, находясь около Него, кто-то издалека, кто-то является вестником, проводником воли Божией нам, людям, а кто-то открывает Божий промысел, кто-то охраняет человека от всякого зла.
Владыка митрополит отметил, что мы можем сделать что-то похожее на ангельские труды: обратиться ко Господу, размышлять о Нем, поступать в соответствии с Его волей.
Если мы так поступаем, то совершаем ангельское служение, уподобляемся в какой-то мере ангелам, — сказал архипастырь. 
Глава митрополии пожелал присутствующим помнить об ангельской душе, которая заключена в нас, и потрудиться, чтобы душа не стала подобной духам злобы. 
Хочется пожелать в этот день попросить Господа, чтобы Он сделал такой дар – помог нам, чтобы душа наша, благодаря нашей доброй воле, уподоблялась тем ангелам, которых мы сегодня прославляем, — напутствовал владыка Евгений.
 
Архипастырь отметил, что сегодня свой  77-й день рождения отмечает Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл.
От того, насколько мы от всего сердца, с любовью молимся за него и находимся в послушании, от этого зависит и наша духовная жизнь, и дело нашего спасения, — сказал Владыка Евгений. 
В ответном слове настоятель храма отец Алексий Сысков поблагодарил главу митрополии за совершенное богослужение.
Каждый раз это обновление, обновление нашей жизни, потому что ваши проповеди настолько проникают в душу и подталкивают нас к пересмотру внутренней жизни. Мы вам очень благодарны, — сказал пастырь.
Отметим, что храм во имя Архангела Михаила в городе Ревде построен на месте разрушенного в 1964 году. Генеральным подрядчиком выступила Уральская горно-металлургическая компания в лице Александра Анатольевича Козицына.
 
17 мая 2009 года двухпрестольный храм был освящён, а 20 марта 2011 года в цокольном этаже освящён крестильный храм во имя святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.