По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2023

В день Радоницы митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме преподобного Александра Свирского города Березовского

 
Во вторник седмицы второй по Пасхе, Радоницу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Александра Свирского на Северном кладбище города Березовского.
 
Высокопреосвященному владыке в этот день сослужили: благочинный Березовского церковного округа и настоятель храма иерей Кирилл Кузовников, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, духовенство благочиния и Екатеринбургской епархии.
 
Этот особый день Церковь установила, чтобы верующие могли помянуть усопших близких и разделить с ними радость Воскресения Господня. Слово «радоница» восходит к слову «радость», причем особое место Радоницы – сразу после Светлой Пасхальной седмицы – призывает радоваться рождению в другую жизнь – жизнь вечную.
 
О Радонице, важности поминовения наших родных и всех православных христиан рассказал в слове проповеди по запричастном стихе клирик храма мученика Иоанна Воина в поселке Новоберезовский протоиерей Фома Абель.
Сегодня мы разделяем нашу радость о Воскресшем Иисусе с теми, кто уже перешагнул порог земной жизни. У Бога все живы. Саддукеям, которые не верили в Воскресение Христова, Спаситель сказал: «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы». Нам трудно представить, как живут наши близкие, лишенные телес. Мы считаем, что жизнь — это биологический процесс, и мы, если мы что-то ощущаем, если мы способны действовать – мы живы. Но один философ сказал: «Я мыслю, следовательно, я существую», – сказал пастырь. – Многие вещи, которые в этой жизни для нас являются главными: честь, совесть, надежда, вера, любовь, мы не можем их увидеть. Мы можем только проявить их через свою жизнь, через свои поступки, через свои слова. И вот сегодня мы проявляем свою любовь к тем, кто сам за себя помолиться уже не может. Мы просим у Господа, чтобы Он помиловал их, чтобы Он ввел их в Царство Вечное. Но при этом песнопения погребальные соединяются с песнопениями пасхальными. Это наша общая радость. И мы сегодня объединяемся не только через молитву, но и через эту радость, через переживание, переживание этого необыкновенного события. Сегодня мы с особым трепетом будем молиться на кладбище, потому что здесь, на нашем кладбище захоронены те, кто стал частью Бессмертного полка.
В этот день правом ношения палицы был награждён иерей Кирилл Кузовников.
 
По случаю празднования Светлого Христова Воскресения церковными наградами отмечены сотрудники и благодетели храма во имя святого мученика Иоанна воина.
 
Медалью святого праведного Симеона Верхотурского III степени награждены клирик храма по имя св. мч. Иоанна воина диакон Виталий Мандрыкин и Леонид Александрович Малофеев.
 
Медалью святой великомученицы Екатерины III степени награждены Валентина Анатольевна Рыбина, Светлана Юрьевна Тюстина и Светлана Владимировна Шаш.
 
По окончании литургии владыка Евгений совершил Великую панихиду на Северном кладбище города Березовского.
 
Панихида в этот день служится пасхальным чином, то есть празднично, и песнопения, дивным образом перемежаясь с поминальными молитвами, возвещают о Воскресшем Христе, прославляют Спасителя и, соответственно, несут человеку радость духовную и сердечную.
 
Поминовение усопших отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви, основанной на земле Господом Иисусом Христом, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых».
 
Говоря об усопших, о тех, кто отошел в мир иной на Пасху, митрополит Евгений в своем архипастырском слове отметил, что эти люди утешены.
Нам тяжело, что их нет рядом, но наша вера соединяет нас здесь и их там. Сегодня первый раз мы поминаем с любовью, с благодарностью тех, кто нас родил, кто нас воспитал, тех, кто нас защитил, защищает, тех людей, которые нам дороги, без которых нам тяжело, – сказал владыка.
 
Кто-то в отчаянии находится, говорит: «Где они? Их нет, почему? Почему так все неправильно, почему так несправедливо? Мы здесь, а где они?». А вы знаете, по ту сторону немножко другие мысли: «Нам так хорошо. Почему они так плачут? Почему они там печалятся? Христос Воскрес, Он нас принял. Бог, который нас создал, Он нам уже там сделал хорошо. Вот – наши родители, вот – наши друзья, вот – много и простых и святых людей. Друзья, не плачьте, не печальтесь, потому что Христос Воскрес, смерть победил. Живите, радуйтесь, благодарите Бога, имейте веру, и ждем вас там, где нет болезней и печалей, нет воздыханий, но бесконечная и вечная жизнь». 
Напомним, после Великой панихиды верующие идут к родным могилкам, приводят их в порядок.