По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 февраля 2023

Епархиальному онлайн-проекту «Теология на Урале» исполнилось полгода

Итоги первого полугодия онлайн-проекта «Теология на Урале» подвели в Миссионерском институте. Беседы в прямом эфире с участием преподавателей и студентов вуза проводятся в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице Екатеринбургской епархии с 17 августа 2022 года.

Один раз в две недели по средам сотрудники Миссионерского института с приглашенными гостями проводят прямые эфиры по актуальным богословским и примыкающим к богословию вопросам.

Участники онлайн-трансляций в режиме реального времени ведут диалог друг с другом на заранее обозначенную тему, а также после отвечают на вопросы, которые зрители пишут в комментариях.

В 2022 году состоялось 10 эфиров проекта «Теология на Урале». В них приняли участие ректор Миссионерского института Дьячкова Наталия Александровна, преподаватели вуза священник Иоанн Парамонов, Дьячков Александр Андреевич и Квасников Сергей Владимирович, студенты и выпускники вуза, в том числе священник Димитрий Травулька, участники хора Миссионерского института «Горлица», в том числе его хормейстер Гнускова Татьяна Валерьевна, и гости вуза: профессор Уральского федерального университета Пращерук Наталья Викторовна и настоятель Свято-Косминской мужской пустыни игумен Петр (Мажетов).

Участники проекта в первых эфирах обсуждали смысл теологии как науки, опыт получения богословского образования, служение теолога в приходской общине, духовные смыслы русской поэзии, особенности деятельности хора при богословском вузе, христианские мотивы в зарубежном и отечественном киноискусстве, а также давали ответы на насущные духовные вопросы.

Десять трансляций набрали почти 15 тысяч просмотров и положительные отзывы.

В 2023 году проект продолжает работу. В январе и феврале состоялось уже 4 эфира. Участники поделились суждениями на тему духовных основ русской литературы и христианской любви, во имя которой люди отдают свои жизни за своих ближних, – тему, посвященную вопросам, которые возникают у людей в связи с проводимой специальной военной операцией.

Так, один из последних стримов был посвящен раскрытию темы посмертной участи автора в их поэтических произведениях и ее богословской оценке с точки зрения православного вероучения. Для участников беседы было важным показать отношение русских поэтов к их посмертной земной славе и христианскому (или нехристианскому) переживанию своего ухода в вечную жизнь с ее славой небесной, которая имеет совершенно иное значение. В этом обсуждении выявилось, что именно православие привнесло в эту тему, возникшую в поэзии еще в языческое время, и как отечественные поэты, например Александр Сергеевич Пушкин, выразили в ней свое христианское мировоззрение.

– Все передачи проекта собрали более 800 положительных отзывов и около 250 комментариев, однако, наш вуз не планирует останавливаться и будет продолжать вести проект «Теология на Урале» и в текущем году, – поделился старший преподаватель Миссионерского института и один из ведущих проекта Квасников Сергей Владимирович. – В наших планах новые темы для обсуждения, новые интересные участники и, как надеется команда института, новые зрители, которые будут задавать нам актуальные вопросы и предложат волнующие их темы.

Отметим, что проект «Теология на Урале» реализуется Миссионерским институтом совместно с пресс-службой Екатеринбургской епархии. Онлайн-трансляции проходят раз в две недели по средам с 21:00.