По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2023

Владыка Евгений совершил всенощное бдение в екатеринбургском храме целителя Пантелеимона

 
Накануне недели 2-ой по Пасхе – Антипасхи, апостола Фомы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме святого целителя Пантелеимона города Екатеринбурга.
 
Перед началось службы архипастыря встретили учащиеся православной гимназии имени Святейшего Патриарха Алексия Второго, действующей на территории прихода. Дети приветствовали владыку митрополита праздничными Пасхальными песнопениями. 
 
За богослужением Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, благочинный Преображенского церковного округа иерей Евгений Гаёв, настоятель храма во имя целителя Пантелеимона архимандрит Димитрий (Байбаков); руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко; настоятель Владимирского храма на Семи Ключах, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО протоиерей Андрей Канев и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
За богослужением правящий архиерей вручил архимандриту Димитрию (Байбакову) Патриаршую награду.  
 
Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения отец Димитрий удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского. 
 
Отметим, батюшка является основателем и руководителем православного медиа-холдинга, в составе которого действует газета, радиостанция и Православный телеканал «Союз», вещающий на более 80 стран мира.
 
Традиционно за вечерней службой, в которой участвовали воспитанники гимназии, их наставники и родители, было совершено елеопомазание.
 
В архипастырском слове митрополит Евгений напомнил, что завтра, ровно через неделю после праздника Пасхи, Церковь будет отмечать Антипасху.
Мы завтра будем особо, сугубо вспоминать явление Воскресшего Господа своим ученикам, явление, которое уверило одного из апостолов – святого апостола Фому. Поэтому и день именуется «Фомино воскресенье», – отметил владыка. – Но сегодняшний вечер нас тоже обращает к Евангельским событиям, которые происходили по Воскресении Христа, несколько позже, когда одиннадцать учеников по повелению Христову пошли в Галилею, поднялись на гору, явился им Воскресший Иисус. И некоторые из учеников, видевшие Христа, возрадовались, а некоторые усомнились. Казалось бы, какие сомнения? Ведь видели Христа Воскресшего. Откуда сомнения? И у апостолов, учеников эти сомнения продолжали приходить, поэтому Господь продолжал им являться, продолжал их уверять, с ними беседовать. И апостолы уверовали. 
Митрополит Евгений отметил, что и мы видели Воскресение Христово – и в прошедшее воскресенье, и на Пасхальной седмице, и сегодня. Он пожелал каждому проповедовать Евангелие своим детям, своим родным, родителям, соседям, друзьям, недругам.
Проповедуйте своей жизнью в соответствии с Евангелием о любви, проповедуйте своими поступками, своими стремлениями, – напутствовал архипастырь.
По окончании богослужения архимандрит Димитрий (Байбаков) поблагодарил Владыку за архипастырский визит. Настоятель храма передал митрополиту Евгению три новонаписанные иконы Святого Семейства — для приходов Екатеринбургской епархии, чтобы святые образы, находясь в храмах, способствовали укреплению института семьи.
 
В ответном слове Владыка поблагодарил батюшку и пожелал радости о детях, духовных чадах и всех, кого Господь вверил попечению отца Димитрия. 
О чем может радоваться сердце священника? О чем может радоваться сердце родителей? Конечно, о детях. Когда дети растут, когда дети достигают каких-то добрых успехов, вершин в своей жизни, когда дети здоровы, когда дети не забывают ни Бога, ни своих родителей. Я хочу пожелать, чтобы ваши дети, ваши чада духовные, а ведь их очень много – это и все прихожане храма, и все учащиеся школы, это все члены команд ваших и конечно же все телезрители канала «Союз» — чтобы Божие благословение никогда не оставляло, а вы это видели, и ваше сердце радовалось.
Прямую трансляцию богослужения совершил телеканал «Союз».