По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2023

«Познание красоты Православия»: праздник Пасхи встретили в исправительной колонии № 10 Екатеринбурга

Светлый праздник Христова Воскресения встретили верующие христиане из числа осужденных в исправительной колонии № 10 города Екатеринбурга. В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», расположенном на территории колонии, Божественная литургия, а затем крестный ход вокруг храма. Богослужения совершил руководитель Отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии и настоятель храма протоиерей Александр Есенин.

Отец Александр рассказал нашему корреспонденту, что при подготовке к празднику Пасхи осуждеными была проведена колоссальная работа по многим направлениям.

Чтобы совершить крестный ход, многое-многое сделано людьми, которые смогли поучаствовать в церковной жизни. Многие отмечают, как хорошо они поют. На самом деле они поют первый раз. Это абсолютно новый хор, недавно созданный, и они никогда не пели Пасхальное богослужение. Поэтому, когда они готовились, они просили, чтобы объяснили, чтобы все было подробно расписано. И поэтому они сделали такие большие листы, склеивали их, писали все вручную, чтобы была понятна служба. И поэтому когда мы пошли – не было ни одной задоринки, ни одной сбивки. Все идеально пели, как будто это они много раз делали, – поделился пастырь.

Настоятель храма отметил и много других моментов, которые верующие заключенные делали очень профессионально.

Удивительным, по мнению священника, было и то, что среди прихожан были умеющие звонить в колокола люди. Колокольня была изготовлена и установлена в Страстную субботу, а уже в сам праздник они совершали Пасхальный колокольный звон.

Колокола приобретены на средства осужденных и их родственников. И родственники через обращение осужденных к вере также начинают принимать участие. И в первый раз в стенах на территории колонии раздается Пасхальный колокольный звон. Это очень-очень удивительно, поэтому это краткое видео – за ним скрывается великая Пасхальная радость, радость за людей, которые пришли на богослужение, которые участвовали через строительство, через свое участие, кто чем может – кто руками, кто головой, кто голосом. Иконостас вручную вырезан тоже осужденными, – сказал священник. – Слава Богу, мы после крестного Пасхального хода смогли им вручить подарки, которые собирали, когда проходила акция «Милосердие к в темницам находящимся». На эти средства, которые благочестивые наши прихожане перечисляли, в храмах собирали, мы смогли небольшое утешение пасхальное им предложить и поблагодарить за такие бескорыстные труды во славу Божию.

Отметим, что в дни празднования Светлого Христова Воскресения священники, сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия 21 год подряд проводят поздравительный марафон для подопечных. Всего во время Пасхального марафона планируется поздравить более 5300 человек в 34 учреждениях.