По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2023

«Поздравить более 5300 человек в 34 учреждениях»: Служба милосердия делится пасхальной радостью с подопечными

В дни празднования Светлого Христова Воскресения священники, сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия уже 21 год подряд проводят поздравительный марафон для подопечных. Всего во время Пасхального марафона планируется поздравить более 5300 человек в 34 учреждениях.

Православная служба милосердия, действующая при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, в пасхальные дни традиционно поздравляет своих подопечных – детей, семей с детьми, пожилых людей, нуждающихся. Сегодня – пятый день поздравлений. Священники, сестры милосердия, добровольцы Службы милосердия уже посетили медицинские центры, реабилитационные центры, приюты, а также навестили подопечных Патронажной службы ПСМ.

17 апреля первыми поздравили сотрудников и пациентов медицинского центра «Ситидок». Вручили небольшие подарки – пасхальные открытки и куличи – пациентам, которые восстанавливаются после инсульта и онкологии. Иерей Георгий Шлей поддержал всех духовным словом.

Лично мне бросилось в глаза, что несколько человек подошли к отцу Георгию пообщаться: «Завтра операция у мужа, он себе места не находит. Помолитесь, пожалуйста!», «Батюшка, я стесняюсь выражать свою веру…», «Батюшка, я болею, вот похудела очень сильно…» и прочими просьбами и тем, что накопилось в их душах, – поделилась впечатлениями старшая сестра милосердия Евгения Васюкова.

Евгения отметила, что у людей есть потребность в общении со священником, и это замечательно! А несколько пациентов даже растрогались до слëз от поздравлений.

Праздничные поздравления с Пасхой прозвучали также в отделении НПЦ «Бонум» на улице Краснокамской и в школе-интернате для особых деток.

Во вторник Светлой седмицы радостные пасхальные тропари звучали в коридорах Областного онкоцентра, в противотуберкулезном диспансере и в отделении «Бонума» на улице Бардина.

Также сестры милосердия и добровольцы Службы навестили подопечных в реабилитационном центре для детей-инвалидов. Из-за карантина было открыто только одно отделение из пяти.

В отделении Милосердия деток поздравили воздушными шарами. Чудесные разноцветные шары напоминали крашеные на Пасху яйца. Сотрудники привязывали к кроваткам подопечных. Атмосферу тепла и заботы, которая царит в отделении, дополнили воздушные пасхальные шары, рассказывают в Службе милосердия. Сотрудников учреждения поздравили, подарив каждому кулич, который изготовила пекарня при Успенском соборе на ВИЗе.

Иерей Константин Вострецов окропил святой водой, певчие исполнили праздничные пасхальные песнопения, добровольцы раздавали сладости. Мгновение праздника, улыбки на лицах деток – самое ценное, – поделилась Ирина Муравьёва, координатор детского учреждения.

За первые два дня поздравили со Светлым Христовым Воскресением 10 организаций: подопечных, коллег и благотворителей.

– Точно не посчитать, ведь мы поздравляем всех, кого видим в учреждении, не по спискам, но это уже около 2000 взрослых и 500 детей. И это не считая тех, кто получил подарки в двух филиалах Ресурсного центра гуманитарной помощи. Там число семей идет сотнями в день, – отмечают в Службе милосердия.

 

Конечно, без внимания не остаются не только дети, но и взрослые подопечные. Так, специальные подарки сестры милосердия подготовили для бабушек и дедушек Патронажной службы. Это продукты длительного хранения и памятные изделия ручной работы от проекта «От Сердца к Сердцу».

Спасибо огромное вашей Службе, отцу Евгению Попиченко, добровольцу Ирине, которая приходит каждую неделю вечером, очень хорошо помогает. Спасибо добровольцу Александру, который привёз Пасхальный подарок, – поблагодарила за поздравления подопечная Лариса.

Следки и носки в качестве пасхальных подарков связали рукодельницы клуба “Клубок заботы”, существующего в Нягани на средства гранта губернатора ХМАО-Югры. Мы рады уже второй год участвовать в поздравлении ваших замечательных подопечных с добрыми и глазами и улыбками, – рассказала Ольга Помелова.

19 апреля прошло поздравление в Центре детской онкологии и гематологии. Заведующая отделения онкологии и гематологии Лариса Геннадьевна Фечина – давний друг екатеринбургской Службы милосердия.

В этот день впервые духовника ПСМ отца Евгения Попиченко пригласили на собрание врачей, на котором батюшка поздравил докторов с праздником Пасхи, рассказал о Воскресении Христа, о вечной жизни и победе над смертью.

Далее священник с певчими и добровольцами прошли по больнице и поздравили сотрудников, маленьких пациентов и их родителей. Всем дарили пасхальные открытки, куличи и красные воздушные шары.

В одном из коридоров – фотопортреты детей, уже победивших смерть, поборовших свою болезнь. Дай Бог, чтобы под такие фотографии однажды не хватило стен Центра, – делятся участники поздравительной кампании.

19 апреля поздравили 7 подопечных учреждений и свой Приют «Нечаянная радость». Больше 1 000 детей и взрослых.

20 апреля пасхальной радостью православные делились с подопечными «Первого Детского Хосписа Свердловской области». Вместе с отцом Евгением Попиченко, сотрудниками хосписа и добровольцами Православной службы милосердия послужили Часы Пасхи. Радостное «Христос Воскресе!», куличи и яркие шарики поднимали настроение детям и взрослым.

Батюшка рассказал о Светлом празднике и окропил всех святой водой, а заведующая отделением Елена Юрьевна поздравила отца Евгения с Пасхой и подарила фарфоровое яйцо.

Как же важно понимать, что здесь тебя всегда ждут и любят, не по долгу службы, а искренне! Спасибо сотрудникам Хосписа за такой прием! – отмечают в Службе милосердия.