По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2023

В Екатеринбургской епархии отметили День отца

В воскресенье 15 октября 2023 года на многих приходах Екатеринбургской епархии поздравили прихожан с Днем отца. Этот праздник — хороший повод с любовью поблагодарить папу, духовного отца, наставника.

День отца – не только государственный праздник, но и семейный.  Он отмечается в России с 2021 года в третье воскресенья октября. Праздник был установлен для «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

– Отец в жизни каждого человека очень важен, ведь через общение с ним мы формируем свое отношение с Богом. Так устроено, что отношения с отцом сначала строят в семье, а потом, когда ребенок взрослеет, он эти отношения переносит на отношения с Богом-Отцом, потому Он – тоже Отец, и Он хотел бы, чтобы мы относились к друг другу, так, как Он к нам относится, с любовью, – сказал в слове проповеди настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко. –  Дорогие отцы, пусть Господь даст осознание ответственности, даст мужество и решимость, даст силы свои благодатные, чтобы исполнить то предназначение, которое каждому из вас дано. И пусть дети, глядя на вас, через какое-то время поднимут свой взор к небу, где их ждет любящий их Отец Небесный.

После Божественной литургии в честь праздника на площадке у храма состоялось первенство Успенского храма в честь Дня отца. Играли две семьи на две семьи, победила, конечно же, дружба.

На Владимирском приходе тоже прошел теплый семейный праздник, который организовала приходская молодежка. Он объединил семьи, показал важную роль пап в жизни семьи и прихода.

– Сегодня был важный и ответственный день, потому мы отдавали нашим отцам частичку себя, – поделилась молодёжка Владимирского прихода. – На концерте присутствовали многодетные семьи. Самым важным в нашей программе было: сплотить вместе отцов и детей, чтобы наше подрастающее поколение видело, чувствовало и ощущало поддержку от наших замечательных пап.

На приходе отмечают, что в этот день удалось согреть тёплой атмосферой те семьи, у которых нет отцов.

– Надеемся, что и они ощутили то самое, сильное, надежное отцовское плечо, которого так не хватает иной раз, – говорят организаторы праздника. – Мы очень рады создавать на нашем приходе такие семейные праздники, потому что в них мы ощущаем единение, тепло и настоящую любовь!

– Быть хорошим отцом — очень ответственная и нужная работа в жизни каждого мужчины. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа, – такие слова благодарности прозвучали в адрес прихожан, настоятеля и священнослужителей Вознесенского собора города Михайловска– Поздравляем наших батюшек с днем отца, гордимся ими и желаем оставаться такими же заботливыми и любящими отцами для своих прихожан.

Крепкого здоровья и помощи Божией во всех делах пожелали отцам-прихожанам Полевского прихода во имя Святой Троицы. Их поздравили открыткой на странице прихода в соцсети. 

Прихожане храма святых благоверных князей Бориса и Глеба также получили поздравления, а также напоминалку папам об их ответственности в воспитании детей. Например, папы могут и должны научить четырех-пятилетних мальчишек уметь определять названия деревьев по внешним признакам в разные времена года, знать названия основных лесных ягод; определять, ядовита ли ягода, или съедобна; знать стороны света и уметь их определять. Шести-восьмилетнего ребенка научить строить простейшие укрытия в разное время года из подручных материалов; добывать огонь линзой в солнечную погоду; пользоваться ножом, топориком, пилой; уметь оказать примитивную первую помощь; основам безопасности при нахождении на улице; дать знания о районах города, научить сохранять самообладание в сложных стрессовых ситуациях.

– Потому что у отца – огромнейшая ответственность жить так, чтобы, глядя на вас, дети полюбили Бога-Отца, – отметил отец Евгений Попиченко. – В первую очередь я хочу поздравить тех мужчин, которые состоялись как отцы, и которые несут это тяжелейшее бремя ответственности. Вы никогда не забывайте, что Бог на вас смотрит как на свое присутствие в семье.