По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2023

Митрополит Евгений совершил богослужение Страстной субботы в Вознесенском архиерейском подворье

 
В Великую субботу, 15 апреля 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: старший священник Вознесенского подворья иерей Павел Старков, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Суббота Преблагословенная, Тихая Суббота — канун Светлого Воскресения, в богослужении Великой Субботы прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты.
 
После Часов и Изобразителен совершается вечерня с литургией Василия Великого — последней в году. Ее особенностью являются паремии — сборник 15 ветхозаветных отрывков, в которых заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении Царства Господа и Новозаветной Церкви.
 
После паремий и Апостола за литургией Страстной субботы начинает приоткрываться Пасхальная тема. Слышатся первые весточки праздника Воскресения Христова. На клиросе начинают протяжно петь: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех…». В это время архипастырь и сослужащие ему клирики сменили черные облачения на светлые. После переоблачения открылись Царские врата, и было прочитано Евангелие о Воскресении Христовом.
 
Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился клирик храма иерей Вадим Смоляков.
Сегодня мы с вами предстоим перед гробом, и этот гроб пуст. Мы видим Плащаницу, но это только Плащаница. Мы видим изображение, лик Господень, но это не Сам Господь. Сам Господь Воскрес, как слышали мы в сегодняшнем Евангельском чтении, – сказал пастырь. – И этот гроб – действительно величайшая святыня. Это место, где никто никогда не был положен, и на этом месте полагают Того, Кто никогда не должен был полагаться. Это место – страшное место. Это место такого подвига, такого несения тех мук за все человечество, такой Богооставленности, которую не испытал и не испытает больше никогда никакой человек.
Отец Вадим отметил, что Господь распялся, чтобы нас по любви Своей сделать причастниками Вечной жизни.
У нас с вами, братья и сестры, остается лишь выбор – последовать за Ним или нет, исполнить волю Его или нет, быть Его учениками или нет. Он дал нам все.
Причастие Святых Христовых Тайн совершалось сегодня с пяти чаш — так много верующих молились сегодня за богослужением. 
 
В своём архипастырском слове митрополит Евгений напомнил о традиции, сложившейся в советские времена — освящение куличей в Великую субботу. В тот период верующим запрещали посещать Пасхальное богослужение, по окончании которого традиционно освящаются крашенные яйца и пасхальная снедь. Тогда народ и придумал «обходной маневр» — освящать куличи накануне.
Когда освящаем пасхальной яйцо покрашенное красивое, спрашивают: «Зачем же яйца освящать?» И конечно батюшка рассказывает о чуде, которое было явлено святой Марии Магдалине, когда у нее был диалог с императором. И он высказывал сомнения о Воскресении Христа: «Как может человек воскреснуть? Как может твой учитель воскреснуть?» И указывая на накрытый стол с яйцами, сказал, что быстрее станут яйца красными, чем я поверю, что человек может победить смерть. И совершилось чудо – эти яйца стали красными. И это чудо убедило в вере очень многих людей.
 
Но все-таки почему говорим о яйце? Это не только воспоминание о чуде святой Марии. Яйцо замечательно тем, что это шарообразный, круглый предмет, а в нем заключена жизнь. И мы видим и не понимаем. Эта скорлупа рассыпается, и за ней открывается жизнь, оттуда выходит новое существо – цыпленок. Жизнь заключена вот в этой скорлупе.
 
Если человек видел яйца только на прилавках магазинов, он может сомневаться, что там есть жизнь. Но она там есть. И человек, который не был в Великую субботу на службе в храме, который не пережил Великой пятницы, он может, видя мертвого человека, видя гроб, могилу, смотреть на все это так, как ребенок смотрит на яйцо. Раздастся «стук», будет произнесено слово Божие, слово, которое услышат все люди, живущие на земле, все, кого вкопали в землю, кто стал прахом — все услышат слово Бога. И тогда произойдет то самое с гробами, с мертвецами, что происходит обычно, естественно с яичком – трещинка, одна, вторая, третья, и рассыпается скорлупа, и рассыпаются эти гробы, и живые встают. Бог так повелел, Бог так пожелал, и так есть, и так будет.
Архипастырь пожелал каждому, чтобы в праздник Пасхи, Воскресения Христова, кроха греховного сомнения в том, что Христос Воскрес, никогда не коснулась ни ума, ни сердца, ни жизни, ни наших слов или поступков.
 
Затем под пение тропаря «Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный« правящий архиерей совершил освящение пасхальной снеди, принесенной прихожанами.
 
Напомним, сегодня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавит ночную Пасхальную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало в 23:30. Прямую трансляцию проведут телеканал «Союз» и Областное телевидение. 
 
Завтра, в Светлое Христово Воскресение, в уральской столице состоится Великая Пасхальная вечерня и общегородской праздничный крестный ход от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови. Начало в 16:00.