По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2023

В Ново-Тихвинском монастыре сестры показали мастер-класс по приготовлению «Пасхального цветка» и ручной росписи куличей

В Великую среду Страстной седмицы Великого поста в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре состоялся пресс-тур — сестры пригласили в гости журналистов и показали мастер-класс по приготовлению «Пасхального цветка» и ручной росписи куличей.

В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре полным ходом идет подготовка к Светлому Христову Воскресению. В церковной лавке можно приобрести Пасхальные подарки, с любовью сделанные своими руками и красиво оформленные сестрами. На ярмарке, что расположилась в галерее Ново-Тихвинского – приобрести традиционные пасхальные блюда: пасхи с цукатами, ванилью, изюмом и лесными ягодами, куличи, которые сестры расписывают и украшают вручную.

У нас свой монастырский рецепт приготовления куличей. Мы его не открываем, немножко совершенствуем с каждым годом, но в целом он старинный. И добавки традиционные – шоколад, цукаты, изюм.  Меняем только оформление, разные цветочки, вербочки, сам состав одинаков, – рассказала сестра Евангелия, насельница монастыря.

Ольга Гугнина, сотрудник монастыря, наносит глазурью рисунок на уже подготовленный для росписи кулич и рассказывает:

 – Веточки яблоньки, цветы – символ возрождения жизни, пробуждения, радости, и веточки вербы, поэтому сестры выбирают для украшения именно этот символ для росписи куличей. И обязательно, когда пасхальный «рисунок» на выпечке готов, наносим буквы ХВ – что означает Христос Воскресе!

Каждый год сестры обители стараются порадовать прихожан к празднику Пасхи, они всегда готовят вкусные, традиционные и оригинальные блюда. В этом году испекли необычный «Пасхальный цветок».

«Пасхальный цветок» — это сладкая пасхальная выпечка из дрожжевого теста. На пасхальном цветке делаются надрезы так, что получается двенадцать лепестков. Это число символизирует двенадцать апостолов – учеников Христа. А в центр пасхального цветка можно положить пасхальное яйцо как символ Самого воскресшего Христа, – рассказала помощница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Ольга Мезенцева.

Монахиня Евангелия наносит сахарную глазурь на «Пасхальный цветок», украшает яркой и сладкой кондитерской присыпкой, в середину выпечки аккуратно устанавливает крашеное яйцо. Угощение для Пасхи готово!

В чем же секрет Пасхальной радости, как ее почувствовать?

 – Пасхальную радость можно почувствовать! Но для этого, конечно, очень важно подготовиться к этому празднику, – рассказали в монастыре. – Очень хорошо хотя бы сколько-то попоститься – сейчас еще не поздно начать, осталось еще несколько дней до Пасхи, причем это дни самой важной, Страстной недели. Побывать на нескольких службах на Страстной седмице. И, конечно, в сам праздник Пасхи побывать на службе, помолиться, от сердца обратиться к Воскресшему Господу – это самый главный секрет Пасхальной радости. И впечатления от праздника будут незабываемые.

Хотите порадовать праздничной выпечкой близких? Испеките «Пасхальный цветок» сами. Сестры поделились рецептом. Попробуйте!

«Пасхальный цветок» от сестер Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря:

Продукты на 1 шт.

Мука – 300 гр.

Молоко – 170 гр.

Яйцо – 1 шт.

Масло сливочное – 40 гр.

Сахар – 55 гр.

Дрожжи – 10 гр.

Соль – щепотка, цукаты.

Приготовление:

Приготовить сдобное тесто, раскатать его в пласт толщиной 5 мм. Смазать сливочным маслом. Равномерно распределить на тесте цукаты (по желанию можно посыпать также сахаром, ванилином, корицей, добавить изюм). Из теста свернуть рулет так, чтобы начинка оказалась внутри. Рулет аккуратно перенести на смазанный маслом противень, свернуть в кольцо. Края рулета слегка смазать яичным белком, соединить и хорошо защипать. При помощи ножниц сделать небольшие надрезы по всей окружности кольца так, чтобы получилось 12 лепестков. Кольцо поставить в теплое место на 20-30 минут. Подошедшее кольцо аккуратно смазать взбитым желтком или яйцом. Выпекать в нагретой до 180 градусов  духовке. Затем залить глазурью и украсить. В серединку положить яйцо.

Светлой вам Пасхи!