По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2023

«Святой “рассматривает” тридцать ступеней добродетелей к духовному совершенству»: наставление в Неделю Иоанна Лествичника

 В четвертое воскресенье Великого поста отмечается Неделя преподобного Иоанна Лествичника. О том, почему Церковь особо чтит его святую память, о «Лествице» святого и правилах прохождения духовного пути рассказал иеродиакон Стефан (Трембовецкий), клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме.

Лучший учитель, как известно, – это тот, кто на опыте знает предмет своей дисциплины. Чем больше у преподавателя опыт, тем большему он обучит своих учеников. Святой Иоанн, который родился в конце VI века, в общей сложности около 55 лет жил праведной ангельской жизнью. Сначала он был послушником и иноком в Синайском монастыре, потом около сорока лет подвизался отшельником в пустыне, и, наконец, остаток своей земной жизни он руководил монастырем в игуменском чине.

Эти малые данные о житии святого, которыми мы располагаем, свидетельствуют о многом. Опытный в святости и добродетели старец стал драгоценным учителем Церкви и примером всем нам к прохождению святой Четыредесятницы.

Но давайте вспомним не столько житие преподобного, сколько плоды его святой жизни, которые он оставил для нас с вами. Главным трудом преподобного Иоанна стало произведение «Лествица», благодаря которому святой и получил именование Лествичник.

В «Лествице» святой Иоанн рассматривает тридцать ступеней добродетелей, по которым православный христианин должен восходить к духовному совершенству и выздоровлению от страстей, после которого следует восстановление в человеке образа Божия.

Но разве может всё быть так просто, спросите вы? Вот, в книжных магазинах мы можем столкнуться с такими учебниками, на обложках которых красуются названия: «Немецкий за 30 дней», «Английский за 40 уроков». Неужели Царства Небесного можно достичь с такой же легкостью, как выучить иностранный, освоив 30 ступенек добродетелей?

Открыв «Лествицу» преподобного Иоанна, мы поймем – всё совсем не так! Каждый из нас, прочитав несколько поучений святого, с легкостью увидит, как же далеки мы от праведной и богоугодной жизни. Иногда нам кажется, что мы живём по-христиански, никого не обижаем, ходим в храм, приступаем к Таинствам. Но такое спокойствие может быть ложным. Читая «Лествицу», мы открываем для себя, что от христианской жизни нас отделяет колоссальная работа над собой, над своей душой, сопряженная с постоянной молитвой и искренним взыванием к Богу о помощи.

Иногда мы с вами не можем промолчать, когда это необходимо. Иногда мы настолько привязываемся к материальным вещам, что это портит и нашу жизнь, и жизнь наших близких. Иногда мы отказываемся прощать, хотя каждый день молимся «остави нам дóлги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Можно перечислить еще много подобных «иногда…».

Давайте, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, во дни Святого Поста, откроем его душеполезный труд и почитаем о тех вещах, которых нам еще не достает, чтобы спасти свою душу. Этих вещей, как мы увидим, очень много. Может быть тогда мы сильно удивимся и испугаемся. И этот испуг пусть вызовет в нас спасительный плач о том, как мы далеки от Христа. А плач приведет нас к истинному покаянию. И далее мы зашагаем по лестнице, возводящей от земли на небо.

Путь этот непрост, ибо по слову Иисуса Христа «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12). Но молитвами святого преподобного отца нашего Иоанна да поможет нам в нашем восхождении милостивый Господь!