По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2023

Митрополит Евгений совершил в Храме-на-Крови последнюю великопостную Литургию Преждеосвященных Даров

 
Сегодня, 12 апреля 2023 года, в Великую Среду митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил последнюю в этом году великопостную Литургию Преждеосвященных Даров в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.
 
Архиерейская литургия была совершена в «Царской комнате» — алтаре, возведенном на месте мученической кончины государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма в честь Чудотворного образа Божией Матери «Казанская» при Уральском институте бизнеса протоиерей Александр Миняйло, председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Георгий Зыков, настоятель храма-часовни во имя святой великомученицы Екатерины иерей Сергий Цихановский и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
В Великую Среду Церковь вспоминает предание на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Евангелие также вспоминает и некую жену – «грешницу», которая возливает драгоценное миро на главу Спасителя и тем, по Его словам, уготовляет Его на погребение. Здесь же, в Вифании, в доме Симона прокаженного, один из двенадцати учеников Спасителя, Иуда, вынашивает преступное намерение предать своего Учителя и Господа. Эти два евангельских события становятся центром и содержанием богослужения сегодняшнего дня. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена – «грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды. 
 
Великая Среда — день самой страшной «сделки», осуществлённой врагом рода человеческого со времён грехопадения в Райском саду, отметил в своём слове проповеди митрополит Евгений.
День такой для христианского сердца, ума, сознания – день предательства, продажи нашего Господа. Наверное, этот день был самым удачным для отца лжи — дьявола, потому что в этот день была совершена, наверное, самая лучшая его, такая блестящая «сделка», – сказал архипастырь. – После того, как он через Еву соблазнил Адама, то, что он искусил сердце Иуды, это было для него самой главной победой. Он успел найти это слабое место в сердце человека. Он в течение долгого времени взращивал в уме, в сердце Иуды эту страсть, ежедневно, незаметно. Может если бы Иуда, юный, молодой человек, увидя, что он сделал в последствии или если бы, когда его призвал Христос кто-то ему сказал, что ты этого человека продашь, тогда бы он ужаснулся. Но дьявол знает свойство нашей души, он знает, как мы привыкаем, постепенно, понемножку.  Немножко здесь предал, продал. Немножко здесь отложил, украл. Немножко здесь сам себе простил. Из таких «немножко» было построено такое крепкое серьёзное основание, которое уже и самому Иуде не давало даже шанса. 
Владыка отметил, что с тех пор лукавый продолжает обольщать и вести к погибели человечество — не одного-двух людей на Земле, но каждого человека, каждый из нас является объектом дьявольских «экспериментов». 
И сегодняшний день в Великую Среду и всякую среду в течение года именно для того, чтобы отрезвлять нас, христиан, чтобы не возникало какой-то расслабленности, спокойствия: «Вот, я же крещен, вот, я же Евангелие прочитал, Господь же Воскрес, ну что мне тогда грозит?» Даже если ты находишься в церкви – грозит. Даже если ты причащаешься Святых Христовых Тайн – грозит, так, как грозило Иуде, который, находясь у ног Иисуса, слышал Его слова, видел Его чудеса и сам чудеса совершал. Это не помешало ему быть соблазненным, он продал нашего Господа.
По церковной традиции этот день посвящён воспоминаниям сразу о двух событиях, сопровождавших последние шаги Спасителя по земле: одном – печальном и гнусном и другом, дающем всем нам надежду на спасение. 
 
Владыка Евгений напомнил о запечатленном в Евангелии поступке некоей жены — «грешницы», которая возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как Он Сам объяснил ее поступок. 
Две сделки. Одна — абсолютно успешная с точки зрения мира, в котором мы живем, правильная, удачная, но которая затмевает всякую надежду человека, который такую сделку совершает, всякую надежду выйти из этого мира в Вечность. И другая — сделка, которая омыла, очистила все грехи этой женщины, которая изменила ее ум, сердце, которая сделала ее такой, что всякий человек, который сегодня читает Евангелия, читает о том, что она совершила. У каждого есть опыт предательства, у каждого из нас есть опыт продажи, есть такой опыт. Мы сами об этом, кто бывает на исповеди, рассказываем Богу в присутствии священника, как мы предавали нашего Господа, – сказал архипастырь.
Владыка призвал соблюдать пост каждую среду, данную нам в воспоминание о предательстве Иуды. 
«Господи, дай мне хоть малую жертву принести этим малым постом Тебе, милостивому Спасителю моему, (…) чтобы ты помиловал меня и сохранил мой ум, мое сердце, мою руку от Иудиного предательства», – призвал владыка молиться Господу. 
В этот день в преддверии Пасхи Христовой и за многолетние добрые труды на благо Русской Православной Церкви митрополит Евгений вручил Патриаршие богослужебно-иерархические награды клирикам Екатеринбургской епархии. 
 
Протоиерей Александр Миняйло удостоен права ношения наперсного креста с украшениями. Протоиерей Максим Миняйло удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни. Иерей Георгий Зыков удостоен права ношения палицы.
 
Правящий архиерей поздравил клириков епархии с Патриаршими наградами и поблагодарил отца Александра Миняйло также за воспитание сына – доброго пастыря, а старшего священника Храма-на-Крови – за послушание отцу и служение Господу. 
Слова поздравления и духовного наставления прозвучали и в адрес хиротонисанного во диакона учащегося Екатеринбургской духовной семинарии Ивана Пастыря:
Желаю, чтобы Господь вам дал и большую степень служения, чтобы вы действительно стали отцом, добрым пастырем, вводящим в жизнь вечную. 
Завершая свою проповедь, митрополит Евгений напомнил о том, какие богослужения Страстной седмицы должен посетить каждый верующий человек. 
Напомним, богослужение Великой Среды — последнее в году богослужение, совершаемое по великопостному чину. Последний раз в году совершается великое повечерие и служится Преждеосвященная Литургия. Последний раз в году читается молитва прп. Ефрема Сирина и завершается чтение Псалтири (до Антипасхи). После этого дня отменяются земные поклоны — за исключением поклонов перед Плащаницей.