По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2023

Юные барабанщики и флейтисты Братства православных следопытов готовятся к Пасхальному крестному ходу

 
Итоговая репетиция следопытов перед общегородским Пасхальным крестным ходом состоялась в Вербное воскресенье после «детской» Божественной литургии. Юным барабанщикам и флейтистам предстоит пройти в голове колонны Пасхального шествия в Светлое Христово воскресенье 16 апреля. 
 
Шествие юных музыкантов во главе Пасхального Крестного хода — добрая традиция, заложенная в Екатеринбурге на Пасху 2018 года, в год 100-летия подвига святой Царской семьи. Тогда с барабанами и волынками по улицам уральской столицы прошли палестинские скауты, придав необычайный колорит традиционному молитвенному шествию. 
 
В 2020-ом году уральские скауты также освоили барабаны и по окончании «ковидных ограничений» влились в колонну Пасхального крестного хода. 
 
В этом году к барабанам добавили флейты, тромбон и кларнет, ведь барабанщикам предстоит пройти от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови под старинный Преображенский марш, вещь. Именно это произведение репетировали мальчишки и девчонки в синих рубашках по окончании «детской» Божественной Литургии. 
С радостью готовимся к Великой Пасхе. Наши репетиции мы ведем уже не одну неделю, – отметил Всеволод Сергеевич в общении с нашим корреспондентом. – В этом году мы исполним Преображенский марш, для этого добавили еще и духовые инструменты, у нас будут флейты, трубач приехал из Нижнего Тагила, и ребята, конечно, вдохновлены. 
О том, как прошло праздничное богослужение на Вход Господень в Иерусалим с участием почти тысячи детей, а также о подготовке к празднованию Пасхи Христовой, рассказал в эфире телеканала «Спас» начальник совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов. 
 
Напомним, начало Пасхального Крестного хода 16 апреля 2023 года, в 16 часов на площади перед Свято-Троицким кафедральным собором.