По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2023

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Евгений совершит богослужения в Успенских храмах Екатеринбургской епархии

Накануне праздника, в воскресенье, 27 августа, владыка Евгений возглавит всенощное бдение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме. Начало в 17:00.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, архипастырь совершит Божественную литургию в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, который будет отмечать престольный праздник. Начало 8:45.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы правящий архиерей совершит за всенощным бдением вечером 28 августа в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга. Начало в 17:00.

Напомним, праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из двунадесятых православных праздников. Это последний двунадесятый праздник православного церковного года, заканчивающегося 13 сентября по новому стилю. Он относится к Богородичным, то есть посвящен Божьей Матери. Праздник установлен в память о смерти Божией Матери. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, завершающийся 27 августа. По строгости он сравним с Великим постом.

В народе праздник называют «летней Пасхой». 

Подробное расписание богослужений смотрите на соответствующей странице сайта

На фото из архива: 21 августа 2021 года, накануне престольного праздника в храме Успения Пресвятой Богородицы в Березовском, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершает всенощное бдение.