По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2023

Митрополит Евгений совершил утреню Великой Среды в Иоанно-Предтеченском соборе уральской столицы

 
Сегодня вечером митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин утрени со чтением Евангелия в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.
 
Страстная неделя — неповторимое время, которое с особым трепетом почитают все христиане. Почти две тысячи лет назад в эти дни Христос пришел в Иерусалим, чтобы пострадать, принять крестную смерть и воскреснуть — ради спасения всего мира. Каждый день Страстной седмицы звучат  молитвы, гимны и целые службы, в которых обыгрываются все грани тех трагических и судьбоносных минут. 
 
События двухтысячелетней давности не меняют своей ни сущности, ни значимости поныне, – поведал в своём пастырском слове клирик Иоанно-Предтеченского Собора протоиерей Михаил Михайлов, напомнивший верующим о событиях Страстной седмицы и о трёх крестах, на которых Великую пятницу распинался Господь наш Иисус Христос и два разбойника. 
Стоят эти три креста и будут стоять до самого второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа, – сказал пастырь. – И что же это, дорогие братья и сестры, за кресты? Первый крест – это Крест Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, это крест Божественной любви, Божественного милосердия. Второй – крест благоразумного разбойника, это крест молитвы и покаяния. Третий крест – это крест хулы над Господом. И так или иначе, дорогие братья и сестры, вся наша жизнь ограничивается пределами этих трех крестов. И только от нас зависит выбор – спасение или гибель. Поэтому будем стараться располагать свое сердце к покаянию, постараемся, как благоразумный разбойник, открыть свои очи, взглянуть на спасительный Крест Господа нашего, очистить свое сердце жизнью по заповедям Божиим. И тогда Господь призовет благодать Святого Духа и на нас грешных.
В этот вечер правящий архиерей совершил иподиаконскую хиротесию учащегося Екатеринбургской духовной семинарии Ивана Пастыря.