По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2023

В Великий вторник в храме в честь иконы Богородицы «Порт-Артурская» совершена архиерейским чином Литургия Преждеосвященных Даров

Во вторник Страстной седмицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин, настоятель Порт-Артурского храма иерей Павел Старков и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения исполнил хор Екатеринбургской духовной семинарии под управлением регента иерея Николая Дмитрука.

Великий вторник – один из са­мых глав­ных и на­сы­щен­ных глу­бо­ким ду­хов­ным смыс­лом дней бо­го­слу­жеб­но­го го­да. В этот день Хри­стос пря­мо го­во­рит уче­ни­кам о гря­ду­щих стра­да­ни­ях, по­след­ний раз про­по­ве­ду­ет в Иеру­са­лим­ском хра­ме. Первосвященники и старейшины, слыша притчи Христовы и поучения, задумали схватить Его и убить. Но напасть на Христа открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка.

В слове проповеди по запричастном стихе проректор по воспитательной работе Екатеринбургской духовной семинарии иерей Димитрий Югас рассказал о смысле читаемого за службой Евангелия о том, как десять евангельских дев готовятся встретить Жениха. Но некоторые из них плохо подготовились, они не взяли с собой елея.

– Вот этот елей – милость Божия, которую мы с вами приобретаем своими добрыми христианскими делами, своей верой, – сказал отец Димитрий. – Чем мы должны встретить Господа? Своим добрым сердцем, переполненным добрыми делами, чтобы в нашем сердце горел огонь веры, который и питается этими добрыми делами.

 Мы часто думаем о том, что надо поститься много, ничего не есть, ничего не пить, много молиться. А в сегодняшнем Евангелии Господь, о Страшном Суде говоря, спрашивает у людей, которые пришли к Нему: «Накормили ли вы кого-нибудь? Дали ли вы кому-нибудь одежду? Напоили вы кого-нибудь?» Он не спросил, постились ли они. Господь спрашивает о наших делах, которые должны происходить из нашей с вами веры.

Пастырь отметил, что каждый из нас может стать учеником Христовым только тогда, когда научится уступать друг другу, научится смирять себя, свою гордыню, тем самым преображаясь.

За богослужением Великого вторника митрополит Евгений вручил клирикам епархии патриаршие богослужебно-иерархические награды. Клирик храма во имя Всех святых протоиерей Игорь Хмелев награжден крестом с украшениями. Права ношения палицы удостоены настоятель храма во имя архангела Михаила в селе Русский Потам и храма во имя Патриархов Александрийских Афанасия и Кирилла в cеле Афанасьевское протоиерей Сергий Пылаев, а также настоятель сысертских храмов в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и во имя первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Димитрий Югас.

По окончании службы Владыка Евгений напомнил, что во вторник Страстной седмицы на екатеринбургскую землю, Уральскую Голгофу, в 1918 году прибыл государь Николай II. И в честь воспоминания о том воздвигнут этот храм, где в этот день ежегодно совершаются архиерейские богослужения.

Сегодня тоже не случайно, по Промыслу Божиему, и в тот день – звучали из Священного Писания, из книги Иова Многострадального слова о том, как некий человек, имевший многие чада, многие стада, имения, славу, звали его Иов, что он узнает о том, что всего того, что он имел, больше не существует. Землетрясение случилось, – сказал архипастырь. – Ничего не осталось. И святой Иов Многострадальный произносит слова, которые впоследствии многие люди произносят, укрепляясь от Господа в своих непростых обстоятельствах: «Господь дал, Господь отнял, буди имя Господне благословенно отныне и до века». За это отношение Иова именуют не только многострадальным, но и праведным.

Архипастырь отметил, что Государь Николай Александрович родился в день памяти Иова многострадального – 19 мая, и святой Иов стал его небесным покровителем. Государь был добрым и образцовым, правильным христианином. Он любил свое отечество земное и, конечно же, любил Отечество небесное. И выбор сделал именно в пользу небесного Отечества, поэтому был готов понести все страдания со своим народом, своими подданными, перетерпеть издевательства, надругательства, потому что понимал, что за всем этим отверзаются врата небесные.

Он дал нам, живущим после него, великий урок – к чему стоит прилепляться, что стоит любить. Стоит любить свою семью, стоит любить свою страну, нужно любить свой город, нужно любить свой приход. Нужно любить тех людей, которых Господь перед нами поставляет. Но в этой любви не забывать о небесном нашем Отечестве. И если Господь призывает, быть способными совершить правильный выбор, чтобы не лишиться Небесного Царствия.

Правящий архиерей поведал, что настоятель храма отец Павел назначен старшим священником Вознесенского архиерейского подворья, а настоятелем Порт-Артурского храма становится иерей Андрей Щукин. Владыка пожелал обоим священникам продолжать с любовью нести свое служение.

Архипастырь отметил, что в Порт-Артурском храме «сконцентрирована очень большая любовь людей ко Господу, к Царице Небесной и к Государю». Чтобы вопреки многим обстоятельствам воздвигнуть на этом месте столь красивый уютный храм, огромные труды были положены Владыкой митрополитом Кириллом, благодетелями и настоятелями сего Дома Божия.

Напомним, в 2008 году во время крестного хода «Под звездой Богородицы» на перекрестке улиц Шевченко и Восточной был заложен памятный камень. Первый камень строящегося храма был заложен в 2010-ом году во время визита в Екатеринбург Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2017 году здесь было завершено строительство храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», освящение которого совершил владыка Кирилл, ныне Преосвященный Казанский и Татарстанский.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ