По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2023

В Екатеринбурге состоялась премьера документального фильма «Содом. Кара Господня»

Порядка пяти тысяч человек посетили премьеру фильма «Содом. Кара Господня» в екатеринбургском «МТС LIVE Холле», где по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась премьера экранной версии телепроекта «Содом. Кара Господня», подготовленного телеканалом «СПАС» при поддержке компании «Сима-ленд».

Адвокат, писатель и телеведущий Павел Алексеевич Астахов представил широкой аудитории проект, посредством которого реконструировал историю библейских Содома и Гоморры. Предприняв уникальное путешествие, съемочная группа православного телеканала провела собственное расследование этой ветхозаветной истории.

В премьерном показе фильма в уральской столице принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Почему Бог пролил огонь, серу на два больших города? Что это? До какого состояния должно было дойти общество, жители этих городов, чтобы Бог-Любовь произвел такое действие? – отметил архипастырь в общении с журналистами перед просмотром фильма, отметив, что Господь «дал уроки, чтобы мы не повторяли очень неправильных вещей».

Общаясь с представителями уральских СМИ перед премьерой, Павел Алексеевич Астахов рассказал, что впервые идея фильма возникла после просмотра экранизации «Страсти Христовы» Мэла Гибсона.

– Тема не просто историческая или библейская, тема вечная, как тема добра и зла, – сказал Павел Алексеевич. – Хотелось сделать такой фильм, чтобы он был доступен, понятен, в то же время полностью подтверждал Библию, хотя Библия и не нуждается в подтверждении. Содом – это не про прошлое. Это про настоящее и про будущее. И ростки этого «Содома», и плоды его мы видим сегодня везде.

Торжественное открытие началось с выступления Екатерининского симфонического оркестра Березовского городского округа под руководством художественного руководителя и главного дирижёра Сергея Царегородцева. В исполнении уральских оркестрантов и хористов прозвучал фрагмент кантаты Карла Орфа. Затем оркестр исполнил «Полет валькирий» Рихарда Вагнера и «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига.

Далее со вступительным словом на сцену поднялись создатели картины. Вместе с Павлом Астаховым в Екатеринбург прибыли режиссер Арман Ордян и автор сценария Александр Фёдоров.

Автор и ведущий Павел Астахов рассказал о том, с какими сложностями и чудесами столкнулись создатели фильма в процессе его производства.

Фильм-расследование, фильм-откровение, фильм-напоминание о бренности человека перед Богом заставляет по-новому переосмыслить традиционные вопросы, задаваемые человеком самому себе, – отмечают создатели проекта.

По окончании показа глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил авторов фильма в своем Телеграм-канале:

 – Благодарю Павла Астахова и его команду за серьезную работу. Погружение в историю, много новой информации, – говорится в сообщении.

Отметим,  участники премьерного просмотра в уральской столице также стали члены Екатеринбургского отделения ВРНС, прихожане храмов Екатеринбургской епархии, учащиеся Миссионерского института и Екатеринбургской духовной семинарии.

Полная версия проекта в четыре серии будет представлена в эфире телеканала «Спас» на Страстной седмице. Первая серия будет показана сегодня 10 апреля в 21:30 (по московскому времени).

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ