По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2023

В Екатеринбургской епархии проходит Сретенский фестиваль православной молодежи

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 10 по 20 февраля 2023 года в Екатеринбургской епархии проходит Сретенский фестиваль православной молодежи.

Одной из целей фестиваля является стремление объединить студентов православных и светских учебных заведений и установить дружеские отношения между ними, а также возможность общения с опытными наставниками и формирование эстетического вкуса молодежи, рассказали в епархиальном молодежном отделе.

Сегодня, 13 февраля в рамках фестиваля состоится ночная Божественная литургия в Храме-Памятнике на Крови.

Уникальность данного события в том, что такая литургия проводится всего 1 раз в год, где принимает участие только молодёжь. На литургии каждый сможет разделить радость молитвы и единства! После службы для всех состоится чаепитие. Будем рады видеть каждого, – отмечают в молодежном отделе.

Начало богослужения 13 февраля в 23:30.

15 февраля в 13:00 в мультимедийном парке «Россия – моя история» планируется проведение интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» по теме «Эпоха Николая II: взгляд через столетие».

«Познай Истину» — это увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди.

16 февраля молодежный отдел приглашает всех желающих с 17:00 до 20:00 на Сретенскую вечерку, которая пройдет в актовом зале епархиального управления Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина 6А.

– Казачья вечерка – это прекрасный способ провести свое свободное время в благочестивых танцевальных традициях наших предков, которые активно возрождаются в настоящее время и привлекают внимание все большего числа молодых людей. Более того, на вечерках зачастую удается изучить культуру и традиции ушедшего прошлого, погрузиться в атмосферу старинного отдыха, повеселиться и посмеяться от души. Данное мероприятие особенно интересно для молодежи, ведь на вечерку можно приходить с большой компанией друзей, готовых хорошо провести время, – говорят организаторы.

Одним из главных событий фестиваля станет традиционный Сретенский бал, который пройдет 19 февраля в духовно-просветительском центре Екатеринбургской. Начало в 16:00.

На балу участники окунутся в чудесную атмосферу сказки, познакомятся с исторической музыкой и танцами. Организаторы уверены, что бал произведет на всех неизгладимое впечатление.

25 февраля с 12:00 Братство православных следопытов УрФО проведет I конференцию «Для всех интересующихся педагогической системой скаутинг».  

Как рассказал председатель Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов, на мероприятии наставники и инструкторы выступят с докладами, будут подведены итоги работы отрядов, существующих более пяти лет.

– Конференция будет проводиться для всех, кто интересуется темой, но, в первую очередь, для участников организации. А многие из новичков смогут пообщаться, задать вопросы, узнать, чем занимается организация, смогут увидеть инструкторов, познакомиться с ними поближе, – сказал Всеволод Сергеевич.

Конференция пройдет в актовом зале епархиального управления Екатеринбургской епархии.

Также, в рамках фестиваля в течение февраля также планируется проведение встреч руководителя отдела по делам молодежи иерея Павла Старкова со студентами Уральского государственного экономического университета.

Добавим, что Всемирный день православной молодежи отмечается именно 15 февраля с 1953 года. Утверждению праздника предшествовало проведение первой генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос».

В России только в 2002 году Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении Российского дня православной молодежи. В этот день, 15 февраля, во всем мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы; в епархиях проходят молодежные съезды и конференции.

 

Смотрите также:

Сретенский бал объединит православную и светскую молодежь Екатеринбурга