По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2023

Сретенский бал объединит православную и светскую молодежь Екатеринбурга

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 19 февраля 2023 года состоится традиционный Сретенский бал.

Присоединиться к празднику может православная и светская молодежь от 16 до 35 лет.

Участники бала начинают репетировать за месяц до самого события, рассказала хореограф, активист православного молодежного движения Екатеринбургской епархии Ксения Валентиновна Сухих. Сначала пришедшим объяснят основные движения танцев – в программу входят польки, бранли, марши, контрдансы и другие.

Научиться танцевать на наших репетициях сможет даже совсем «новичок» в танцах, но также и не будет скучать опытный танцор, – отметила Ксения Валентиновна Сухих.

Всего будет поставлено 25 видов танцев, в перерывах между которыми будут показаны театральные зарисовки по сюжету сказки «Двенадцать месяцев». Актерами могут стать участники бала, которые пройдут отбор, отмечают организаторы.

Сретенский бал отличается красотой нарядов и композиций. Это всегда необычное и зрелищное событие, которое объединяет и знакомит разных людей друг с другом.

Участники сами подбирают себе костюмы, мы только даем рекомендации: платья в пол и перчатки у женщин, туфли и костюмы у мужчин, кто-то может отыскать фрак и так украсить свой образ, – сказала Ксения Валентиновна.

В отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии отмечают, что в эпоху смартфонов, когда юноши и девушки чаще переписываются в социальных сетях, особенно ценно встречаться и общаться, глядя в глаза собеседнику.

– Сейчас зарегистрировались порядка 170 человек, мы ожидаем до двух сотен участников, – добавила Ксения.

На балу встретятся учащиеся и студенты екатеринбургских ВУЗов и ССУЗов, Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института.

Стать участником бала может любой желающий в возрасте от 16 до 35 лет. для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/SQRgCxkSM1hpDkuD8.

Справки по телефонам: +7 (922) 121-56-65 (Ксения Валентиновна Сухих); +7 (919) 399-05-13 (Александр Валерьевич Сафрыгин).

Группа ВКонтакте: https://vk.com/eparhialniibalekb.