По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2023

Экскурсии, мастер-классы и командные игры: в Екатеринбурге прошли Cлёты алтарников, чтецов, звонарей и певчих

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 9 апреля 2023 года, по окончании архиерейской Божественной литургии  для юных чтецов, алтарников, звонарей и певчих прошли слёты, организованные сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. В слётах приняли участие более 180 воспитанников воскресных школ.

Для алтарников, чтецов и звонарей была организована интерактивная беседа «Устройство храма» с выполнением практического задания в Свято-Троицком кафедральном соборе. Беседу провел Дмитрий Борисович Осипов, преподаватель кафедры теологии Уральского государственного горного университета. После этого ребята отправились на занятия по своим направлениям.

Для юных алтарников была проведена экскурсия по Екатеринбургской духовной семинарии. Ребята пообщались с семинаристами и задали интересующие вопросы. Слет продолжился мастер классом от Уральского колокольного центра: все желающие могли проявить себя в качестве звонаря на передвижной колокольне.  

 – Мне понравилась лекция про храм. Всё было довольно просто, но при этом подробно и увлекательно. Студенты семинарии показали нам свои учебные аудитории и очень интересно рассказали об обучении, – рассказал Даниил Т.

– Всех алтарников благословили на ношение ораря. Это самое главное для меня на сегодняшний день. Я очень рад, – поделился Лев П.

Юные чтецы под руководством выпускника духовной семинарии Романа Гольца прочитали канон Входа Господня в Иерусалим в стенах Свято-Троицкого Собора.

– Мне понравилось, что читали в храме на церковнославянском языке канон праздника, играли в сложные слова, слушали увлекательную лекцию про устройство храма, – рассказала София Н.

Ребят, занимающихся в хоровых коллективах, в этом году ждала экскурсия по городу «Екатеринбург музыкальный». Юные певчие узнали про учебные заведения, в которых в будущем можно будет продолжить профессиональное обучение – это и Музыкальное училище им. П.И. Чайковского, и Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского. После экскурсии певчие собрались в зале Екатеринбургской духовной семинарии и после небольшой речевой гимнастики разучили песню «Екатеринбургский вальс». В хорошем настроении, напевая песню, ребята разошлись по домам.

– Мы проехались по музыкальным местам нашего города Екатеринбурга: услышали про Филармонию, Театр музыкальной комедии, узнали про архитектурные особенности Оперного театра. Дополнили свои знания о нашем городе, – поделилась Варя Л.

– Было динамично, очень интересно и даже весело! Никто не скучал. И многому научились, – рассказали певчие из екатеринбургского храма во имя святого равноапостольного князя Владимира.

Для самого молодого церковного направления – звонарей в этом году была привезена мобильная передвижная колокольня, которая была установлена у центрального входа в храм. Ребята-звонари учились у опытных инструкторов Уральского колокольного центра, а также смогли показать свои навыки всем ученикам воскресных школ.

– Мы очень благодарны, что специально для нас  привезли звонницу. На слете была разнообразная программа: интересный фильм и экскурсия по храму. Мы поехали домой вдохновленные и обязательно будем заниматься звонарным делом у себя на приходе, – делятся участники мероприятия.

Организаторы отметили, что Слёты постоянно развиваются и собирают множество детей. Такие мероприятия помогают детям подружиться, укрепиться в вере, а также приобрести новые знания и навыки.

 

ФОТОАЛЬБОМ