По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2023

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга совершена «детская» литургия

Сегодня, 9 апреля 2023 года, в Вербное воскресенье – праздник Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась ежегодная архиерейская Божественная литургия при участии детей – воспитанников приходских школ. Праздничное богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев), другие клирики Екатеринбургской епархии, являющиеся духовниками церковно-приходских школ, а также клирик Серовской епархии, наместник монастыря Свято-Косминская пустынь игумен Петр (Мажетов).

Порядка 900 детей молились сегодня вместе с духовенством и причащались Святых Христовых Тайн с 15 чаш.

Отметим, архиерейская «детская» литургия традиционно проходит в праздник Входа Господня в Иерусалим, поскольку в тот день в Иерусалиме в толпе встречающих именно дети от чистого сердца приветствовали Спасителя: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне!»

В богослужении принимали участие юные победители Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины: они читали, помогали в алтаре, исполняли песнопения Божественной литургии.

Особенно торжественно в исполнении сводного хора из 120 юных певчих звучали тропарь и кондак, величание Входа Господня в Иерусалим.

Духовному смыслу великого двунадесятого праздника было посвящено слово проповеди игумена Петра (Мажетова), произнесенное по запричастном стихе. Пастырь напомнил собравшимся рассуждения Петра Дамаскина о духовной жизни.

Бог дает человеку в дар жизнь, а человек отвечает верою. Бог приводит его в храм, а человек в ответ крестится. Бог дает ему благодать, радость, человек в ответ начинает ходить в храм. И так все более и более. И вот сейчас нынешний праздник раскрывает нам этот закон, что Господь нам дает дар, – сказал пастырь. – Сегодняшний праздник учит, что мы должны любить не только за подарки, но должны любить Бога за то, что Он есть, что мы можем сами давать Ему что-то большее, что-то прекрасное.

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил традиционный чин освящения ваий — вербных и пальмовых ветвей. Владыка окропил святой водой тысячи веточек, поднятых прихожанами для освящения.

Митрополит Евгений обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка поздравил с праздником всех верующих и особо — юных участников богослужения. Архипастырь поделился тем, насколько был впечатлён, переступив сегодня порог храма, наполненного детьми.

Владыка поведал о том, почему праздник Входа Господня в Иерусалим называют детским.

Когда Господь кротко входил в Иерусалим, книжники и фарисеи требовали от Спасителя запретить ученикам прославлять Его и чтобы Иисус повелел замолчать и младенцам (См. Мф. 21:15-16). Но Христос сказал, что «если они умолкнут, то камни возопиют» (Лук. 19:40).

Когда Господь зашел в Иерусалим, там было много детей, и все кричали: «Осанна в вышних». Взрослые стояли и говорили: «Вы что кричите?» И Господь произнес очень важные слова: «Если эти дети замолчат, то камни начнут вопить», – сказал архипастырь. – «Камни возопиют» – что это означает? Совсем недавно в новостях были репортажи, что по многим странам прокатились землетрясения, что земля колеблется, камни рассыпаются. Вот это действительно вопли камней. И Господь сказал очень простую мысль, но она для нас важна. Я бы хотел, чтобы вы ее запомнили. Он говорил, что если эти люди, эти дети замолчат, если они не будут прославлять Христа, то камни начнут «говорить», землетрясения начнутся, глады и моры по местам, войны.

– Хотел бы очень, чтобы каждый из вас, – обратился владыка к детям и взрослым, – каждый большой и маленький ребенок, услышал, что до тех пор, пока вы обращаетесь к Господу, благодарите Его, славите Его, пока вы с Ним в разговоре, Господь не дает камням начинать говорить. Как только мы умолкнем и перестанем хвалить нашего Господа, мы перестанем удерживать Его благость, Его милость. Потому то, что сегодня мы здесь, очень и очень важно.

Отметим, сегодня за Божественной литургией Владыка Евгений вручил патриаршие богослужебно-иерархические награды в преддверии Пасхи Христовой и за многолетние добрые труды на благо Матери-Церкви клирикам Екатеринбургской епархии.

Права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни удостоены наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев) и клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Сергий Алексеев.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин и глава ОРОиК иерей Андрей Щукин удостоены права ношения наперсного креста с украшениями.

Также за праздничным богослужением правящий архиерей совершил хиротонию во иерея клирика храма во имя святителя Луки Крымского диакона Рустика Мухамедшина.

Прямую трансляцию богослужения провел православный телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ