По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2023

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме Архангела Гавриила в 32 военном городке

 
Вечером, накануне празднования Собора Архангела Гавриила, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме Архангела Гавриила в 32-ом военном городке города Екатеринбурга. Завтра храм отметит престольный праздник.
 
За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО протоиерей Андрей Канев, настоятель храма Архангела Гавриила иерей Сергий Кунгуров и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Особенность этого прихода в том, что большинство его прихожан – это семьи военных, а также военнослужащие, проходящие службу в близлежащей части. Сегодня за богослужением молились, в том числе, родные военнослужащих и тех, кто участвует в СВО.
 
Собор Архангела Гавриила Православная Церковь празднует на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот праздник особо почитается Архангел Гавриил, который был избран Господом для того, чтобы сообщить Деве Марии, а с Нею и всем людям, благую весть о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, Церковь благодарит Господа и почитает Его посланника. По преданию Церкви святой Архангел также незримо пребывал со святой Девой Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни.
 
Очень уникальная ситуация сегодня получается, что завтра день памяти Архангела Гавриила и завтра же Лазарева суббота – два таких не очень совместимых торжества. Но мы вмещаем их сегодня в этом храме, – сказал владыка Евгений в своём архипастырском слове. – Какое отношение Архангел имеет к воинству? На самом деле, самое прямое отношение. Мы знаем об Архангеле Гаврииле достаточно много, но стоит два эпизода упомянуть. Это сегодняшний день – Благовещение, когда он явился Божией Матери с цветком лилии в руках. А спустя десятилетия он вновь явился Ей, нося уже не ветку лилии, а пальмовую ветвь и также благовестил Ей, что закончится Ее земная жизнь, что будет Ее Успение, и Она перейдет к Своему Сыну Воскресшему и победившему смерть. В обоих случаях Архангел является посланником Бога. Бог посылает его, чтобы открыть людям через Деву Марию Свою волю, Свой Промысел. 
Архипастырь отметил, что Бог дает каждому человеку возможность жить, учиться у Него, учиться через ангелов, апостолов, пророков, через Евангелие — «учитесь, зачем вы живете».
Учитесь и трудитесь, молитесь Богу, просвещайтесь, трудитесь, воюйте за правду. Если вы в сражении за правду, на стороне правды отдадите свою жизнь, Бог говорит: «Я приму вас. Вы будете победителями вместе со Мной уже там у Меня – в Вечности. Если вы победите здесь на земле, то это тоже будет отражение Моей славы». К сожалению, об этом очень многие забывают, – отметил владыка Евгений. 
Настоятель храма отец Сергий Кунгуров поздравил владыку с праздником и поблагодарил за совместную молитву.
Это большой праздник, и наш приход особо радуется, что вы смогли приехать, посетить нас. Это огромная поддержка для каждого человека. Здесь есть жены военнослужащих, матери военнослужащих. Каждый нуждается в поддержке, в слове. И когда архипастырь приезжает к нам, это огромная честь, – сказал пастырь. 
Настоятель передал архиерею подарок от приходской воскресной школы, в том числе, календарь, который ребята иллюстрировали своими рисунками.
Слава Богу, приход живет, умножается, украшается, укрепляется. Благодарим и отца Сергия и всех прихожан за труды. Вдохновляйтесь, продолжайте, умножайтесь, – напутствовал глава митрополии.
Напомним, 21 ноября 2020 года на территории гарнизона 32 военного городка города Екатеринбурга митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом (ныне Глава Татарстанской митрополии) и командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником А.П. Лапиным был открыт воинский храм одного из соединений гарнизона. Храм Архангела Гавриила переоборудован из здания бывшего контрольно-пропускного пункта, отремонтирован и подготовлен к открытию отделением по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа.
 
Адрес гарнизонного храма в честь Архангела Гавриила: Екатеринбург, ул. Симферопольская, 25 А.
 
Страница воинского храма Архангела Гавриила в 32 военном городке в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club198552975.