По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2023

В Благовещение Пресвятой Богородицы митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Покровском монастыре Верхотурья

 
Сегодня, 7 апреля 2023 года, в светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в верхотурском Свято-Покровском женском монастыре, старейшей женской обители Среднего Урала.
 
Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов) с братией обители в священном сане и духовенство Екатеринбургской митрополии.
 
За богослужением молились настоятельница игумения Магдалина (Сулеменева) и сестры обители.
 
Благовещение Божией Матери — центральное событие всей Священной истории, оно находится ровно посередине между Ветхим и Новым Заветом. Завет с Авраамом начался с сомнения его пожилой жены Сарры в своей способности стать матерью, родоначальницей Богоизбранного народа. Новый Завет стал возможен благодаря чистой вере Девы Марии в откровение о сверхъестественном рождении ее будущего Сына — Мессии, Спасителя всего человечества (Лк 1:26–38).
 
В этот день за праздничным богослужением особенно торжественно звучали исполняемые всеми молящимися тропари и кондаки празднества «Днесь спасения нашего главизна», «Взбранной Воеводе победительная» и другие.
 
Владыка Евгений совершил диаконскую хиротонию инока Вячеслава (Серёгина), руководителя Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
 
Со словом проповеди по запричастном стихе обратился игумен Иероним (Миронов).
Господь через праздник Благовещения Пресвятой Богородицы укрепят нас и вселяет в наши сердца наши души умиление. Умиление перед тем благим согласием Богородицы , через которое для всех нас отверзлось Царство Небесное.
 
В этой святой обители находится копия чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Умиление» Серафимо-Дивеевского монастыря, пред которым (образом — ред.) предал Богу свою душу преподобный старец Серафим. Эта икона замечательна тем, что на ней изображено именно согласие Божией Матери послужить спасению человеческого рода.
 
Но что необходимо для того, чтобы это благое согласие, данное Пресвятой Богородицей, для каждого из нас стало тем путем ко спасению, который ведет нас к этой вожделенной цели? Для этого нужно три необходимых качества, три добродетели, которыми особенно отличалась Пресвятая Богородица — это целомудрие, чистота, это смирение и это послушание воле Божией.
По старинной русской традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Владыка Евгений и участники богослужения по завершении Божественной литургии выпустил в небо белых голубей, а затем поздравил присутствующих с праздником и обратился с архипастырским словом. 
Церковь, пресвятые отцы, Матерь Божия учат нас о том, что Бог может вселиться в человека. Сегодня, в день Благовещения, мы вспоминаем, как Бог Иисус Христос сошел в Матерь Божию, и стал расти в Ней как ребенок, и родился, и стал человеком, – сказал владыка. – Вот Он желает и напоминает нам о том, что Его Царство внутри нас есть. 
 
Если в сердце человека есть место для Бога, если у человека есть желание не что-то получить, заработать, захватить, съесть, посмотреть, а если есть желание, чтобы Бог жил в нем, такой человек просит в молитве «Царю Небесный» об этом. Господь отвечает и приближается к нам молитвой Иисусовой.
Владыка отметил, что Матерь Божия дала всем нам возможность найти в своём сердце место для Бога.
Своей доброй жизнью, Своей любовью к Богу и Своим смирением. И у нас есть такая возможность — искать, взращивать в себе такую жажду, любовь к Богу. Как это делать? Прежде всего, можно просто взять Евангелие, открыть и начать читать. В молитве, которую мы произносим.