По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2023

Первокурсники Уральского юридического института МВД России побывали на экскурсии в Царской обители

Курсанты Уральского юридического института МВД России посетили с экскурсией Мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Четырех братьев на Ганиной Яме. Экскурсию сопровождал настоятель храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, духовно окормляющий верующих преподавателей и учащихся вуза.

Курсантам рассказали о мученической кончине членов Царской семьи и их верных подданных, познакомили с историей создания обители. Особое внимание было уделено «сердцу монастыря» – шахте №7, где 105 лет назад были уничтожены тела святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг.

Сейчас шахта огорожена специальной галереей, вокруг нее с обеих сторон воздвигнуты храмы. Вдоль галереи расположены лампадки в память о канонизированных Царственных страстотерпцах. Экскурсовод рассказал также о расположенном у шахты Поклонном кресте из мореного дуба. Этот дуб имеет свою историю. Он вырос на станции Прохоровка под Белгородом и стал «свидетелем» великого русского танкового сражения, произошедшего 12 июля 1943 года и обеспечившего коренной перелом в Великой Отечественной войне. Память о людях жива, пока о них возносится молитва Господу. Поэтому во время панихид, совершаемых на этом месте, в монастыре молятся о всех невинно убиенных и умученных в страшные годы гонений за веру.

Храмы обители построены из дерева, как на Руси в древности. А семь их – по числу членов Царской семьи. Каждый из построенных храмов в освящении обрел незримую духовную связь с Царственными страстотерпцами.

В Музейно-выставочном центре монастыря представлено немало предметов, принадлежащих Царской семье. Гостям представили действующую выставку «Августейшие велолюбители», в которой имеются уникальные экспонаты – подлинные велосипеды конца XIX – начала XX вв., какими пользовалась и Царская семья, старинные образцы велосипедного инвентаря, уникальные документы, фотографии.

Сопровождали курсантов начальник Уральского юридического института МВД России полковник полиции Павел Анатольевич Капустюк и настоятель храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга иерей Андрей Юганец.

Экскурсию в монастырьмы организовали по инициативе руководства института МВД, – рассказал священник Андрей Юганец. – Я, как священник, духовно окормляющий сотрудников и курсантов этого вуза, с радостью откликнулся на просьбу. С одной стороны, мы сотрудничаем на регулярной основе, и эта экскурсия – лишь одно мероприятие из нашего общего плана. С другой стороны, это очень важное и интересное событие в жизни первокурсников. Так они живо погружаются в нашу христианскую традицию.

Отец Андрей отметил, что на обучение в Уральском институте МВД приезжают ребята из разных регионов страны, и, благодаря подобным экскурсиям, у них есть возможность познакомиться с Екатеринбургом, уральскими святынями.

– Экскурсия на Ганину Яму позволила нынешним первокурсникам прикоснуться к трагическим страницам истории России и Урала, – сказал священник.

 

Фото – Вероника Горская, курсант 3-го курса Уральского юридического института МВД.

Действующие лица