По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2023

«Помолиться о даровании нам мирного сердца и любви»: наставление на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

О духовной сути праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, деталях того события и его символике рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Согласно Евангельскому повествованию, в шестой месяц после зачатия праведной Елисаветой святого Иоанна Предтечи Архангел Гавриил был послан от Бога в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостной вестью о том, что от Нее родится Спаситель мира.

Войдя к Ней, архангел Гавриил сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Мария смутилась от ангельского приветствия и размышляла о его значении, Гавриил же продолжил: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего… и Царству Его не будет конца». Мария в недоумении спросила, как исполнение этого обещания совместимо с соблюдением избранного Ею девственного образа жизни: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Ангел ответил Ей, что воплощение Сына Божия будет совершено чудесным действием Святого Духа: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово». Тогда Мария со смирением сказала: «Cе, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Такую Евангельскую историю мы услышим в праздничный день за богослужением. Благовещение – удивительно светлый праздник, праздник надежды и любви. В празднике Благовещения звучит слово радости, это удивительное приветствие раскрывает все существо задумки Бога о человеке. В мир приходит Тот, кто должен избавить человека и человечество от зла, греха, скорби и ненависти, и это спасение будет совершено через пресвятую Деву Марию – это избавление принесет миру и человеку радость. Благовещение – праздник радости, праздник откровения миру величайшего замысла, праздник надежды на то, что мы не обречены.

Богослужение этого дня умилительно воспевают Евангельское событие, так, что будто все происходит на наших глазах, мы прикасаемся к чему-то светлому, чистому – что может быть в иные дни кажется для нас абсолютно далеким, но в этот праздник откликается в нашем сердце Божественным даром. Получение этого дара, слышание архангельского голоса и принятие его призыва – и есть сущность праздника, сущность веры, сущность христианской жизни.

Приглашаем всех в эти светлые дни праздника Благовещения Пресвятой Богородицы возрадоваться вместе, посетить Божественные службы в храмах и помолиться Пресвятой Богородице о даровании нам мирного сердца и любви.

Напомним, Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля. С вечера 6 апреля в храмах совершаются богослужения, посвященные празднику. В сам праздник в этот день соблюдается особая традиция – выпускать на волю птиц. На приходах епархии по окончании литургии священники и прихожане совершают крестный ход вокруг храма, а затем выпускают голубей – символ благой вести от Бога.

Отметим также, что в период Великого поста строгий устав лишь дважды разрешает употреблять рыбу. И один из таких дней — Благовещение. После молитвы даже монахам позволительно поддержать свои силы блюдами, приготовленными не только с добавлением растительного масла, но и из рыбы.

Действующие лица