По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2023

Воспитанники легендарной крапивинской «Каравеллы» поучаствовали в создании ботика Петра I «Святой Николай»

К 300-летию Екатеринбурга карельские кораблестроители поставят под парус точную копию ботика Петра I. В этом им помогли юные уральцы — воспитанники легендарной крапивинской «Каравеллы».

Отшлифовать стрингер, пролакировать шпангоуты — ребятам не нужно объяснять, что есть что на корабле. Каравельцы сами строят яхты и ходят под парусами. А вот ботик возводят впервые. Этот ботик — точную копию первого судна Петра Великого — Екатеринбургское отделение Императорское православное палестинское общество подарит горожанам к 300-летию основания города. За помощью уральцы обратились к карельским судостроителям, которые спустили на воду уже три таких судна. 

О постройке точной копии «дедушки русского флота» — ботика Петра Первого и воспитании морем, о поездке к мастерам-корабелам в Петрозаводск, рассказала в эфире телеканала «Союз» руководитель регионального центра патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина.

На мой взгляд, учить детей на исторической лодке основам морского дела, да еще и учить на той лодке, на которой учился в 14-летнем возрасте сам Петр, и у него с этой лодки появилась идея создания большого регулярного флота и того, что России нужно искать выход к морям, – говорит Лариса Александровна, – мы не просто приобщаем детей к культуре морского дела, мы по сути в некотором смысле открываем им через эту модель приобщения к морской науке дорогу в дальнейшую жизнь, когда они встают перед разными выборами, определяют свой дальнейший профессиональный путь.

Лариса Александровна рассказала, что в Петрозаводске ребята помогали в создании судна. Они проводили пропитку специальным составом, чтобы древесина при воздействии с водой не гнила. Также было много работы на кницах (деревянный или металлический угольник для скрепы деревянных частей судна, – ред.), обтачивали люверсы (круглое отверстие для продевания веревки, снастей, – ред.).

 – Для каждого ребенка эта поездка была незабываема, потому что работа нашлась всем, хоть и волновались наши основные кораблестроители, потому что нас ехало 20 человек. Изначально планировалось только 10 человек., – отметила командор «Каравеллы». – Мы приехали и этой командой в 20 человек сделали работу их двух недель за буквально три дня.

Напомним, презентация макета ботика Петра I «Святой Николай» состоялась 6 февраля 2023 года в региональном центре патриотического воспитания «Каравелла». Мероприятие проходило в рамках оргкомитета V Детской Парусной регаты памяти святого Цесаревича Алексия.

Судно в его реальных размерах будет спущено на воду в Екатеринбурге. Это радостное событие намечено на начало летней навигации. Активная эксплуатация ботика будет проходить в Царские дни 2023 года. В это время состоится Детская Парусная регата памяти святого Цесаревича Алексия.

Историческое название судна – «Святой Николай» – тесно связано со святым страстотерпцем Николаем II, чьим небесным покровителем был Николай чудотворец. Прототипом послужил ботик Петра I, хранящийся в Центральном Военно-морском музее в городе Санкт-Петербурге.