По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2023

В честь 300-летия Екатеринбурга юным яхтсменам будет подарен ботик Петра I «Святой Николай»

 
Сегодня, 6 февраля 2023 года, в региональном центре патриотического воспитания «Каравелла» состоялась презентация макета ботика Петра I «Святой Николай». Мероприятие проходило в рамках оргкомитета V Детской Парусной регаты памяти святого Цесаревича Алексия.
 
Проект по изготовлению исторической копии деревянного парусно-вёсельного судна типа «Ботик Петра I» реализуется в ознаменование 300-летия Екатеринбурга.
 
Председатель Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества Инна Леонидовна Баталова вручила макет ботика в масштабе 1:24 руководителю регионального центра патриотического воспитания «Каравелла» Ларисе Александровне Крапивиной. На встрече присутствовали представители Екатеринбургского отделения ИППО Сергей Александрович Шитов и Алексей Альбертович Селюков, председатель Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов и члены Екатеринбургского регионального отделения Братства, участники детского морского клуба «Бригантина» и отряда «Флагман».
 
Судно в его реальных размерах будет спущено на воду в Екатеринбурге. Это радостное событие намечено на начало летней навигации. Активная эксплуатация ботика будет проходить в Царские дни 2023 года. В это время состоится V Детская Парусная регата памяти святого Цесаревича Алексия.
 
Сейчас «Ботик Петра I» изготавливается на верфи в Карелии по заказу Екатеринбургского отделения ИППО. По словам Ларисы Александровны Крапивиной, екатеринбургские яхтсмены весной посетят Петрозаводск и примут участие в производстве судна.
 
Ботик поможет ребятам в обучении морскому делу.
– Парусное вооружение – гафельное и состоит из рангоута в составе мачты, гика, гафеля и бушприта, комплекта стоячего и бегучего такелажа, а также парусов (грота, стакселя и кливера). На мачте, бушприте и гакаборте устанавливаются съемные флагштоки, – пояснил Алексей Альбертович Селюков. – Дельные вещи такелажа (юферсы, блоки, утки и др.) изготавливаются из дерева и металла в соответствии с оригиналом.
Цель проекта – патриотическое воспитание молодежи, пояснили организаторы проекта.
 
Историческое название судна – «Святой Николай» – тесно связано со святым страстотерпцем Николаем II, чьим небесным покровителем был Николай чудотворец. Прототипом послужил ботик Петра I, хранящийся в Центральном Военно-морском музее в городе Санкт-Петербурге.
 
В ходе заседания оргкомитета также обсудили вопросы, связанные с проведением V Детской Парусной регаты памяти святого Цесаревича Алексия. Проект программы представила командор отряда «Каравелла», член ИППО Лариса Александровна Крапивина. 
 
Напомним, в 2022 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 16 по 17 июля в Екатеринбурге в рамках Царских дней состоялась IV Детская Парусная регата памяти святого Цесаревича Алексия.
 
 
 
Смотрите также: