По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2023

В храмах Екатеринбургской епархии совершена последняя в этом году пассия

 
В Неделю преподобной Марии Египетской в храмах вечером совершена последняя в этом году, четвёртая пассия — особая великопостная служба, посвященная страданиям Христа (от лат. passio – страдание). В это вечер прочитывались 18 и 19 главы от Иоанна.
 
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили исполняющий обязанности старшего священника собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии. 
 
Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать не менее активно, чем священство. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа.
 
Предстоя Кресту Господню с зажжёнными свечами, символизирующими любовь к Спасителю, прочитывая проникновенное строки акафиста Страстям Христовым, читаемым за пассией, мы вспоминаем о Страстях Христовых, о страданиях Христа, которые Он терпел на Голгофе. Пост – это время сораспятия Христу, время, когда мы распинаем плоть со страстями и похотями. Подобно благоразумному разбойнику мы просим: «Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем».
 
С пастырским словом к присутствующим в этот вечер обратился клирик храма иерей Иоанн Авдюшин:
Крестные страдания и смерть Иисуса Христа являются по большому счету кульминацией всей истории. И как можно охарактеризовать, как можно постичь, проникнуть в то, что было с Ним? Об этом мы и читаем в Евангелие. Это предательство друга, это отречение друга, это человек, который не захотел вникать в суть проблемы и просто отмахнулся. Это близкие люди, которые даже в последний момент не захотели побыть с Ним вместе. И, в конце концов, это Отец, который, казалось бы, покинул Его. И что Он, вися на Кресте, там чувствовал, между небом и землей находящийся? Какие муки Он испытывал? И мне кажется, что тут дело даже не в физическом смысле. Он три с половиной года отдавал Себя без остатка тем, кто от Него отвернулись. И перед крестом, мы видим, стоят всего двое названных и несколько неназванных людей, которые из любви пришли к Нему. И как мы переживем, как мы почувствуем, как мы сможем проникнуть в то, что Он сделал для нас? Жертва, которую Он принес, является бесценной. И дар, который Он дает нам, мы не заслужили. Но Он сказал: «Если хотите, берите этот дар, Я вам даю его просто так, просто так по любви к вам взошел на крест. Я просто так по любви к вам умер и вывожу вас через Свою смерть, через Свое Воскресение к Богу. Вот тот, кто хочет, приходите ко кресту, кто хочет, приходите к Моему телу и причащайтесь Его, становитесь частью тела Моего и Моей Крови. И тот, кто действительно захочет Жизнь Вечную, он ее получит, – сказал пастырь. – Пусть подобные мысли держать нас в собранном состоянии. Пусть последние две недели Великого поста будут для нас тем временем нашей жизни, которые мы посвящаем Ему, Тому, Который висит между небом и землей, Тому, Который Своими объятиями обнимает весь мир.
Впереди — заключительная седмица Святой Четыредесятницы (сорок дней Великого поста) и Страстная неделя, предваряющая Пасху Христову.