По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2023

Исследовательский ресурс сказочной повести «Екатерина из Александрии» обсудили на педагогическом форуме

Мастер-класс на основе детской сказочной повести Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии» провели в ходе Всероссийского образовательного форума «Механизмы и практики формирования читательской грамотности в образовательной организации», организованного Екатеринбургским Домом Учителя.

Слушателями образовательного форума стали учителя 1-9 классов, классные руководители, воспитатели дошкольных учреждений, библиотекари образовательных организаций. Для них провели мастер-класс «Исследовательский ресурс художественного текста на примере произведения Т.В. Горкуновой «Екатерина из Александрии».

Повесть уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии» посвящена Небесной покровительнице нашего города. Детская книга знакомит с удивительным миром великомученицы Екатерины и рассказывает о тесной связи этой христианской святой с Екатеринбургом.

Ирина Викторовна Базанова, учитель истории и обществознания екатеринбургской школы № 10, поделилась, что школьники прониклись духом Древней Александрии, погрузились в эпоху раннего христианства и получили пример философского спора. Текст книги используется как для уроков истории, так и “Основ духовно-нравственной культуры”.

Образность — предпосылка научности. Чем ярче восприятие, тем крепче запоминание. Теперь дети на уроках обсуждают книгу «Екатерина из Александрии», а не учебник, – рассказала Ирина Викторовна. – А еще дети ищут среди своих соучеников героиню повести Катю, ведь она тоже учится в 5-м классе и во всем похожа на них.

В мастер-классе принял участие сам автор произведения Татьяна Владимировна.

Книга — это волшебный телескоп, через который можно «увидеть» любую точку во времени и пространстве. Но, чтобы телескоп сработал, надо убедительно воссоздать эпоху. И задача писателя — качественно изучить и подать тот фактический материал, на который приходится опираться. Только тогда он может быть действенным помощником учителя, – поделилась своим мнением Татьяна Владимировна Горкунова.

Модератор мастер-класса, педагог-библиотекарь и учитель литературы этой же школы Любовь Валерьевна Смольникова рассказала коллегам о множестве развивающих проектов, которые творческий талант педагога воплощает с учениками на основе литературного текста. Это и лента времени, и паспорт героя, и алфавит эпохи, и многие другие возможности для работы с детской читательской аудиторией.

Напомним, книга уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии» издана летом 2020 года по благословению митрополита Кирилла (ныне Главы Татарстанской митрополии) АНО «Культурно-просветительский центр “Царский”» при поддержке Фонда святой Екатерины, а также общественной инициативы Содружества «Кольцо святой Екатерины».

Это не первое обращение писательницы и поэтессы Татьяны Горкуновой к теме святой Екатерины – Небесной покровительницы Екатеринбурга в новейшей истории города. Кроме вышеупомянутой пьесы «Святая Екатерина», которую Татьяна Горкунова написала в 2013 году, в 2019 году был издан красочный путеводитель-раскраска по Екатеринбургу с ее стихами, название которого «Город Екатерины» также связывает уральскую столицу с образом его Небесной покровительницы».