По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 декабря 2023

Десятилетие со дня возведения в сан отмечает настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева)

Сегодня, 29 декабря 2023 года, отмечает десятилетие со дня возведения в сан настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева). В конце декабря 2013 года в ее жизни начался новый этап – «кормилицы, которая холит своих детей; учительницы, которая любит, и заповедует, и приказывает» – по слову преподобного Феодора Студита об игумении.

Игуменью монастыря церковная традиция называет духовной матерью монахинь. Путь матушки Магдалины к этому высокому служению был исполнен усердия, смирения и терпения. Дочь священника из уральского города Серова после окончания средней школы уехала в Троице-Сергиеву Лавру. Родители будущей игумении молились, чтобы их доченька выбрала монашеский путь, у Марины были свои планы. Господь все расставил по своим местам.

Свое начало матушка игуменья Магдалина полагала в Макарьевском монастыре. Отличалась она трудолюбием. Работала на скотном, готовила на кухне, была в трапезной, несла клиросные послушания, поскольку она хорошо пела и украшала монастырский хор. А еще обшивала сестер, трудилась в огороде, и на других разных общих послушаниях, куда благословляла ее матушка игуменья Михаила, – рассказывает схимонахиня Гавриила (Дуничева), благочинная Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря в 1992-2020 годах.

Схимонахиня Гавриила вспоминает, что, приняв постриг в 1994 году, инокиня Марина несла также послушание экскурсовода. И делала это настолько хорошо, грамотно и доброжелательно, что впечатленные речами юной инокини туристы посещали святую обитель вновь и вновь.

В Макарьевском Желтоводском женском монастыре Нижегородской области инокиня Марина прожила восемь лет. Здесь произошло чудо – исцелились руки от экземы. Затем, в 1999 году ее перевели в древний Свято-Успенский Княгинин женский монастырь города Владимира, где она несла послушание эконома монастыря. 20 марта 2003 года епископом Владимирским и Суздальским Евлогием была пострижена в мантию с именем Магдалина, в честь святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины. В 2011 году переведена в Боголюбский женский монастырь села Боголюбово Владимирской области.  

25 сентября 2013 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом назначена и.о. настоятельницы старинного Свято-Покровского женского монастыря города Верхотурья. Определением Священного Синода от 25 декабря 2013 г. (журнал № 164) назначена на должность игумении Свято-Покровского женского монастыря, а 29 декабря митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом возведена в сан игумении.

Сегодня Матушка Магдалина принимает многочисленные поздравления.

Игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря, благочинный Монастырского церковного округа:

– Матушка Магдалина – очень добрый светлый человек. Ее отличает любовь к богослужению, трудолюбие, искреннее, заботливое отношение к сестрам, она всегда внимательны к окружающим людям, – сказать можно только самое лучшее, – поведал наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря, благочинный Монастырского церковного округа игумен Иероним (Миронов). – От всей души желаю, чтобы матушка игумения как можно дольше была во главе нашей верхотурской Покровской обители, чтобы под ее мудрым руководством монастырь процветал. Многая благая лета!

Монахиня Девора (Сулеменева), мама матушки Магдалины:

Дорогая матушка, милая моя, поздравляю тебя с 10-летием игуменства! Желаю тебе всех благ, здоровья и, самое главное, спасения! Чтобы привести всех сестер в Царствие Небесное, чтобы мы все вместе там были. Это самая главная и трудная задача. Послушание превыше всего. Мы все в послушании находимся у матушки, а матушка перед Богом за всех нас отвечает. И это очень трудный подвиг, но очень благодатный. Помоги, Господи, тебе во всем!

Владыка Алексий, епископ Солнечногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси:

– Дорогая, матушка игуменья Магдалина! Таки Господь поставил вас на свешницу, потому что, осознавая и свои недостоинства, и немощь, но и зная величие и милость Божию к нам, грешным, Владычица Богородица захотела, чтобы вы были на этом месте. Отрочица славных благочестивых родителей – отца протоирея Владимира и матушки Людмилы (игумена Сергия и монахини Деворы) – выросла в мощное дерево, которое укрывает собою множество сестер. Вы являетесь матерью духовной для взыскующих Бога. Монастырь есть семья. Монастырь есть школа. Монастырь – место, куда стекаются ищущие спасения.

И сейчас мы видим, что за эти десять лет надежды взыскующих Царствие Божие оправдались. Они нашли в вашем лице достойную руководительницу, духовную мать, молитвенницу, труженицу, которая печется о стаде своем, о благоугождении Церкви день и ночь. И вот это попечительство Богородицы о вас, это наше непрестанное взывание к Владычице мира, чтобы Она покрыла нас милостию своею, и эта молитва всегда услышана, исполнена, и нас это утешает и подвигает к большему совершенству.

«Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором». С памятной датой вас – с десятилетием вашего пребывания в сане игумении на посту управления верхотурской женской Покровской обителью!

Игумения Нина (Антонова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря Лысковской епархии:

Дорогая матушка Магдалина! Сердечно поздравляю вас с днем вашего игуменства! В знаменательный для вас день позвольте пожелать вам здравия, долгоденствия, всесильной помощи Божией в ваших богоугодных настоятельских трудах во славу Святой Церкви и спасения вверенных вам сестер. Пусть ваше служение станет для вас лестницей к Небу и вечному блаженству. Дай, Господи вам сил, терпения на многая и благая лета!

Протоиерей Владимир Щанов, клирик Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря Лысковской епархии:

–Дорогая матушка! Желаю милости Божией, и крепкости духа, самое главное. Потому что когда ты была инокиней Мариной,  и когда мы с тобой встретились 32 года назад, это было одно твое состояние. Сегодня под твоей ответственностью сестры, ты уже игуменья Магдалина. Нам без Бога ничто невозможно, а с Богом – возможно все. Все упование и весь смысл жизни не только у нас, духовенства, но и у монашествующих – чтобы  Господь был всегда с нами. Спаси тебя Господь! Многая и благая лета!

Региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова:

Уважаемая матушка, поздравляю вас с десятилетием службы на посту игуменьи! Хорошо помню тот тревожный период, когда монастырь попрощался с матушкой Софией, которая была такой великой для всех нас матушкой, с которой мы считались, уважали и, казалось, так должно быть всегда. Но жизнь есть жизнь и поэтому, когда назначения еще не было, мы тревожились. И вдруг пришла матушка Магдалина. Это такой добрый светоч, это такой светлый человек, что сразу люди потянулись к ней. Мое первое впечатление от нее было очень теплым, добрым и ясным. Я поняла, что буду приезжать сюда, когда мне будет печально, буду приезжать сюда, когда потребуется духовный совет, буду приезжать сюда, чтобы может быть чем-то смочь, смогу поддержать.

Так и происходит. Я бываю у вас в гостях и отдыхаю душой. Я радуюсь за те перемены, которые происходят. Я бываю, приглашаю сюда многих, многих людей, которых я знаю. Я очень надеюсь, что вы будете и дальше здоровы, сильны, будете нас всех напутствовать в этой жизни, поправлять. И это правильно, потому что в светской жизни встречается много-много разных грехов. Мы вам желаем успехов, будем рады всегда посетить наш любимый Свято-Покровский женский монастырь. Пусть он растет и развивается во благо наших людей!

Заместитель Главы города Верхотурье Лариса Юрьевна Литовских:

– Для меня матушка игумения, можно сказать, родной человек, который помогает работать и выдерживать нагрузки на такой сложной должности заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству. Матушка как человек с открытой душой, чистым сердцем всегда приходит мне на помощь. С ней пообщаешься, и становится легче работать.

От лица администрации отмечу, что очень здорово, что мы вместе, в одном направлении смотрим на развитие Верхотурья, на развитие духовно-нравственного воспитания детей. Никто никогда не отменял роль человека в истории – может быть, это какие-то высокие слова, но на нашей маленькой территории роль личности очень важна.  И эта личность в Верхотурье – наша матушка. Кроткая и скромная настоятельница Свято-Покровского монастыря принимает участие не только в социальных проектах, но в вопросах благоустройства, развития территории, пространства комфортной городской среды. С ее приходом и территория женского монастыря очень изменилась – Свято-Покровский монастырь как объект туристического показа стал одной из главных точек притяжения. На примере развития своей территории она показывает, как важно сохранять чистоту душевную, красоту, которая видна невооруженным глазом. Поэтому хочется от себя лично пожелать матушке долгие лета, здравия, процветания – монастырю и побольше помощников!

Алексей Петрович Воробьев, генеральный директор ЗАО «РЕНОВА – стройгруп СГ-Академическое» 2009-2015 гг.:

– Я рад тому, что в нынешнее время, пройдя столетия, лихолетья, верхотурский Свято-Покровский женский монастырь возрождается. Я искренне от всего сердца поздравляю матушку Магдалину с 10-летием верного служения Богу, людям, делу преображения нашего родного Урала и всей страны. В истории этого монастыря после революции был даже сельхозкооператив с  названием «Вера. Надежда. Любовь». Он был лучшим в Верхотурском уезде. И сейчас женский монастырь показывает всем пример, как надо не только нести служение Богу, но и как трудиться. И это все благодаря матушке. Такая верность долгу, служению, людям вызывает восхищение и уважение.

Матушка Магдалина, искренне поздравляю и желаю счастья и процветания монастырю, и вам – здоровья.  Хочу сказать спасибо от себя, за то, что есть такие люди. Дальнейшего вам пути с верой, надеждой и любовью!

Виктор Николаевич Киселев, председатель Совета директоров АО «Региональная строительная группа – Академическое»:

– Нашему коллективу и мне лично повезло, что девять лет назад я познакомился с таким целеустремленным человеком, который генерирует идеи, что и как необходимо сделать для вашей обители.  Вы своей энергией «заражаете» всех вокруг, и все готовы и далее вместе с вами восстанавливать Свято-Покровский женский монастырь в Верхотурье, самый старый монастырь на территории Урала. Нам нравится то, что и как вы делаете для обители, и доставляет удовольствие вам помогать.

Поздравляем вас с 10-летием вашего игуменства, желаем здравствовать многие лета!

Заместитель Главы Екатеринбурга Сергей Игоревич Плахотин:

– Досточтимая матушка Магдалина! По поручению Главы Екатеринбурга разрешите поздравить Вас с замечательной датой – 10-летием Вашего игуменства и поблагодарить за ежедневный духовный труд и доброту!

В этот особенный для Вас день желаю Вам многих и долгих лет жизни, духовной радости, успехов в несении высокого служения, а также крепкого здоровья, сил и всех благ Божиих! Пусть успех неизменно сопутствует Вам в свершении добрых дел!

 Дарья Валерьевна Вяткина, руководитель Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры:

– Положа руку на сердце, хочу сказать, что ваша обитель – самая светлая, теплая и уютная. Летом она превращается в цветущий сад, зимой это белоснежная, дарящая надежду, вселяющая умиротворение, обитель. Вся красота и порядок, царящие в монастыре – прямая ваша заслуга. И это тяжелый и кропотливый труд. То, что за короткие 10 лет это место, которое некогда испытало множество страданий, унижений и бесчинств, опять расцвело и восстановилось, есть ни что иное как Божий Промысел в ваших чутких, умелых руках. 

Дорогая матушка Магдалина! Признаюсь, что после проделанной и пережитой совместной работы, частого общения, глядя на Вас я восхищаюсь, насколько Вы Светлая, Чистая, Сильная и Красивая. Без притворства отмечу, что общаясь с вами, вера моя в Создателя нашего укрепляется и приходит понимание, что работы по сохранению храмов, церквей, монастырей, являются ничем иным как послушанием нашим во благо Господа. Пусть тепло, доброта и красота Ваша никогда не покинет Обитель, воссоздаваемую Вами. Силы, Терпения и Света Вам!

Все чувства, которыми Вы наполнили и согрели мое сердце, заключены в стихотворении М.Ю. Лермонтова:

«В минуту жизни трудную

Теснится ль в сердце грусть,

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучьи слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко…»