По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2023

Большая и дружная семья. В Екатеринбургской духовной семинарии состоялся День открытых дверей

В Екатеринбургской духовной семинарии 25 марта состоялся традиционный День открытых дверей. Посетить духовную школу, узнать об условиях поступления и процессе обучения, познакомиться с жизнью и бытом студентов семинарии, увидеть библиотеку, учебные аудитории в этот день смогли все желающие. Абитуриенты были из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Курганской, Челябинской епархий.

Следующий учебный год 2023/2024 будет 30-м для учебного заведения.

Семинария – большая и дружная семья

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

– Семинария – это семья, в которой каждый из нас, выбирая путь следования за Христом, выбирая путь служения Богу, приобретает те навыки, которые будут способствовать и помогать в дальнейшем нести свое пастырское служение, – отметил отец Корнилий.

Как рассказали в ЕДС, в этот день перед абитуриентами и гостями выступили духовник семинарии священник Константин Корепанов, проректор по учебной работе Вероника Васильевна Малинина, заведующий заочным сектором обучения бакалавриата священник Александр Карачев, заведующая кафедрой церковного пения при регентском отделении Оксана Евгеньевна Шелудякова.

Абитуриентов, помимо прочего, познакомили с официальным сайтом духовной семинарии. Вероника Васильевна Малинина рассказала о правилах приема и перечне документов для поступления, с которыми каждый абитуриент должен ознакомиться. Эта информация размещается на сайте.

Также гостям вуза дали несколько советов о том, как правильно распланировать своё время при подготовке к вступительным испытаниям, и о чем не следует забывать.

О результатах научной работы семинарии

Поступающим был показан видеоролик-приветствие проректора по научной работе протоиерея Петра Мангилёва. Отец Пётр рассказал о результатах научной работы семинарии и о тех возможностях, которые студенты могут реализовывать в своей научной деятельности во время учёбы.

Здесь мы учимся и занимаемся наукой – богословской наукой, мы ведем исследования в разных областях науки. И каждый студент, который имеет желание работать в этом направлении, может приложить свои усилия, – сказал отец Пётр. – У нас созданы все условия для этого. Студент получает качественное научное руководство, потому что у нас работают доктора и кандидаты наук, кандидаты богословия, которые руководят научной работой студентов. У нас есть два богословских журнала – «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии» и «Церковь. Богословие. История».

– Те навыки, которые вы приобретете, вам пригодятся в жизни, когда вы будете сталкиваться с тем или иным материалом, чтобы его лучше понять, глубже проанализировать и разобраться в происходящем. Этим навыкам вас здесь научат. Приходите к нам, пожалуйста. Всех ждем.

Традиционная книжная выставка, экскурсия, концертная программа

В рамках дня открытых дверей традиционно была презентована книжная выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки специально для абитуриентов. На выставке представлена та литература, которая может помочь подготовиться к вступительным испытаниям при поступлении в духовную школу, и все желающие смогли ознакомиться с книгами.

Далее день продолжился концертной программой. Духовные песнопения исполнили воспитанники духовного вуза.

Завершился День открытых дверей экскурсией по духовной школе. Абитуриентов познакомили также с музеем семинарии, который готовится к официальному открытию в новом учебном году. Гости стали первыми зрителями, кто посетил выставку, посвященную истории Екатеринбургской духовной семинарии с 1916 года по настоящее время. 

Финальным стала тренировка в спортивном зале, которую провела секретарь областной Федерации бодибилдинга Татьяна Усатова. Она  регулярно проводит тренировки для студентов. Таким образом, студенты уделяют внимание не только учебе, науке, но и собственному здоровью, отметили в вузе.