По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2023

Правящий архиерей возглавил литургию в Успенском храме поселка Новоуткинск

 
В неделю четвёртую Великого поста, память святого Иоанна Лествичника, митрополит Евгений возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Новоуткинск.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Первоуральского округа протоиерей Константин Савченко, настоятель Успенского храма в Новоуткинске протоиерей Александр Никулин, настоятель прихода во имя страстотерпца врача Евгения Боткина иерей Иоанн Парамонов и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Иоанн Парамонов. Он рассказал о важности для православных чтения книги «Лествица» святого Иоанна Лествичника.
Она очень легко читается, и призывает, прежде всего, к мысли о Боге, и возвращает наш разум, наш ум именно к самому себе. Не к тем жизненным обстоятельствам, которые бывают, не к тем людям, с которыми порой сталкиваемся, которых мы, к сожалению, не понимаем, а именно к самому себе – что лично я должен сделать, чтобы победить свою греховность, – сказал отец Иоанн.
Пастырь также уделил внимание важному моменту в книге, на который не всегда обращают внимание:
– Эта мысль о том, что Бог наш будет судить не за то, что мы грешим, ибо нет человека, который прожил жизнь и не согрешил, а Бог будет судить человека за то, что он не кается. Поэтому не случайно Церковь испрашивает в дни Великого поста молитвой Ефрема Сирина возможности «зреть моя прегрешения и не осуждать брата моего». 
Каждый из нас должен задать вопрос себе самому: «На какую ступень духовной жизни я встал? А не упал ли я с этой лестницы духовного восхождения?» А если я стою на месте, то это состояние отсутствия движения может привести к колоссальной жизненной трагедии, прежде всего, к духовной трагедии. Поэтому каждый православный христианин призван к духовному движению, и это духовное движение дается в Церкви Христовой. Призыв Церкви к участию в святых спасительных таинствах исповеди, причащения Тела и Крови Христовой, спасительном и животворящем таинстве Соборования, и в других полезных аскетических практиках – все это есть движение души нашей к Богу, – сказал отец Иоанн.
Правящий архиерей по завершении богослужения поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что завтра Церковь будет совершать празднование образа Феодоровской иконы Божией Матери. 
 
Образ Феодоровской Божьей Матери особенно почитался всеми представителями Царственного дома Романовых. С ним связано одно из значимых в истории нашей страны событий — избрание на царство в 1613 году Михаила Федоровича Романова.
 
– Мы обращаемся сегодня к Матери Божией, к иконе Божией Матери «Федоровской». Будем искать, просить у Господа спасения. Он же податель побед, Он податель смысла, Он податель жизни. Господи, по молитвам твоей Пречистой Матери, подай нам вразумления – властем, народу, Церкви, чтобы мы были способными, стали способными жить так, как Он этого желает, как Он ждет этого от нас, а не так, как мы привыкли, — сказал архипастырь. 
 
Владыка привет в пример образ бесноватого юноши из читаемого сегодня за богослужением Евангельского отрывка. 
Мы все по жизни имеем наследие от первых людей, от Адама и Евы, на нас шрамы их грехов, и эти шрамы имеют такое свойство передаваться из поколения в поколение, болеть, мучать. Сегодня мы слышали Евангелие про такого же израненного грехами и своими, и своих близких нашего брата — юноши, которого злой дух терзал. В этом исцелении, которое Господь даровал, и в отношении к беснованию отрока очень много нам близкого и понятного. (…) И как этот юноша, как этот отец, уже в полном бессилии, в отчаянии, как апостолы, которые не могут ничего сделать, возвели свои очи на Господа с мольбой: «Господи, верую, помоги моему неверию». Верую, Господи, помоги нам освети нас, помоги нам, чтобы Русь вновь стала Святой, настолько времени, насколько мы сможем удержать этот великий, бесценный дар.
Митрополит Евгений, обращаясь к настоятелю храма отцу Александру Никулину, поблагодарил его за совершаемые многолетние труды и пожелал крепости сил, и чтобы Бог давал возможность жить и наставлять, и учить, и укреплять тех людей, которые в этом нуждаются.
 
Протоиерей Александр Никулин преподнес в дар митрополиту Евгению икону святителя Николая чудотворца.
 
Напомним, храм Успения Пресвятой Богородицы, ныне радующий своим великолепным убранством, в советский период со всей Церковью пережил трагическую судьбу. Возрождение святыни после череды разрушений началось в 1990-х. 

Сегодня это одно из мест  православного паломничества. Сюда приезжают поклониться уральским святыням и пройтись по Богородичной Канавке.  

Община храма строит храм в честь Положения честнаго пояса Пресвятой Богородицы.

По завершении богослужения владыка Евгений в сопровождении настоятеля прихода отца Александра Никулина посетил стройплощадку, на которой возводятся стены нового Дома Божия.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ